Время | Мероприятие | Ведущие эксперты | Площадка | Медиа |
---|---|---|---|---|
13.10.2022, 12:00-13:00 | Лекция «Традиционные ценности в русской опере». Лектор Д.К. Кирнарская, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор РАМ им. Гнесиных | 399 | Органный зал | |
13.10.2022, 14.00 – 15:30 | Открытие музыкальной ассамблеи «С душой». Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина Концерт Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина. Художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Шелепов | 349 | Большой зал | |
15.10.2022, 16:00 – 17:30 | Мастер-класс по народно-сценическому танцу «Танцевальный фольклор «Семейских» Мастер К.Ю. Ляпин, почетный работник культуры Кузбасса, призер международного конкурса балетмейстеров «Ступени», этнограф, балетмейстер-постановщик (Березовский, Кузбасс) | 49 | Танцевальный класс III этаж | |
13.10.2022, 16:00 – 17:30 | Круглый стол «Народное творчество как культурный продукт: креативные подходы» Ведущая Е.Л. Кудрина, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, и.о. ректора Московского государственного института культуры Выступающие: Е.В. Веселовская, кандидат филологических наук, заместитель генерального директора филармонии Кузбасса по развитию Е.Ф. Ковалева, заслуженный работник РФ, директор ГАУК НСО «Сибирь-концерт», член Президиума Союза национальных профессиональных творческих коллективов РФ (г. Новосибирск) Н.Д. Ултургашева, доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой теории и истории народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» | 83 | Аванзал I этаж | |
13.10.2022, 16:00 – 17:30 | Лекция-концерт «Гитара многоЛИКая» Лектор-исполнитель Ровшан Мамедкулиев, гитарист-виртуоз, лауреат международных, всероссийских конкурсов, доцент РАМ им. Гнесиных | 199 | Органный зал | |
13.10.2022, 18:30 – 19:45 | Музыкальная ассамблея «С душой!» Балет-ревю «Hello, Кузбасс!» Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» Художественный руководитель заслуженный артист РФ Виктор Селиверстов Государственная филармония Кузбасса | 349 | Большой зал | |
14.10.2022, 10:00 – 10:45 | Презентация Центров прототипирования цифрового контента, созданных в рамках Федерального проекта «Придумано в России» Е.Л. Кудрина, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» М.В. Межова, директор Филиала Российского государственного института сценических искусств в городе Кемерово – «Сибирская высшая школа музыкального и театрального искусства», кандидат культурологии, доцент А.В. Шунков, ректор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», доктор филологических наук, доцент | 41 | Изумрудный зал | |
15.10.2022, 10:00–11:30 | Лекция «Традиционная культура и креативные индустрии: рабочие форматы, качественная конверсия» Лектор: Варвара Зенина, дизайнер, этнокультуролог, предприниматель, создатель бренда одежды в русском национальном стиле Varvara Zenina, руководитель креативного бюро «Сельсовет» | 25 | Изумрудный зал | |
14.10.2022, 11:30–13:00 | Мастер-класс «Гармонь» Мастер П.В. Уханов, заслуженный гармонист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов гармонистов, старший преподаватель кафедры национальных инструментов народов России РАМ им. Гнесиных | 34 | Репетиторий духового оркестра III этаж | |
14.10.2022, 11:30–12:30 | Мастер-класс по народному сольному пению «Особенности вокальной техники» Мастер А.П. Литвиненко, народная артистка РФ, профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных | 399 | Органный зал | |
14.10.2022, 11:30–13:00 | Мастер-класс «Особенности русского танца средней полосы России» Мастер В.Ю. Милованов, заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов. | 27 | Танцевальный класс III этаж | |
14.10.2022, 14:00 – 15:00 | Лекция «Как музыка помогает нам жить лучше, работать легче и быть счастливее» Лектор Д.К. Кирнарская, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор РАМ им. Гнесиных | 399 | Органный зал | |
14.10.2022, 14:00–15:30 | Лекция-концерт Михаила Тоцкого «Аккордина, бандонеон» Солист Карельской филармонии, дирижер Оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской филармонии, заслуженный артист Республики Карелия | 42 | Изумрудный зал | |
14.10.2022, 14:00–15:00 | Мастер-класс «Гитара» Мастер Ровшан Мамедкулиев, гитарист-виртуоз, лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент РАМ им. Гнесиных | 799 | Большой зал | |
14.10.2022, 14:00–15:30 | Круглый стол «Фольклор в контексте современной культуры» Ведущая: В.Г. Баулина, заслуженная артистка РФ, профессор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского» (г. Красноярск) Выступающие: Е.Ф. Ковалева, заслуженный работник РФ, директор ГАУК НСО «Сибирь-концерт», член Президиума Союза национальных профессиональных творческих коллективов РФ (г. Новосибирск)
О.А. Гурина, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры ЮНЕСКО, заведующая отделением сольного и хорового пения ГАПОУ НСО «Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова», художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество» (Новосибирская государственная филармония) В. Зенина, дизайнер, этнокультуролог, предприниматель, создатель бренда одежды в русском национальном стиле Varvara Zenina, руководитель креативного бюро «Сельсовет» Е.М. Бородина, кандидат культурологии, доцент кафедры народного хорового пения ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» | 80 | Аванзал I этаж | |
14.10.2022, 16:30 – 17:45 | Музыкальная ассамблея «С душой!». Концерт фольклорного ансамбля «Рождество» Художественный руководитель Ольга Гурина, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры ЮНЕСКО, заведующая отделением сольного и хорового пения ГАПОУ НСО «Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова» Новосибирская государственная филармония | 199 | Органный зал | |
14.10.2022, 18:00 – 20:30 | Музыкальная ассамблея «С душой!» «Где мы – там праздник!» Губернаторский оркестр русских народных инструментов Художественный руководитель и главный дирижер лауреат всероссийских конкурсов Игорь Новиков Государственная филармония Кузбасса Солисты: Анна Литвиненко (вокал), Иосиф Пуриц (баян), Ровшан Мамедкулиев (гитара), Павел Уханов (гармонь), Михаил Тоцкий (бандонеон), Евгений Желинский (балалайка), Сергей Четоев (духовые инструменты), Мария Беляева (гусли звончатые) | 349 | Большой зал | |
15.10.2022, 11:00–12:00 | Лекция-концерт «Гусли сквозь страны и столетия» Лектор-исполнитель М.В. Беляева, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка филармонического объединения «Москонцерт», старший преподаватель кафедры «Оркестровые народные инструменты» ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (г. Москва) | 399 | Органный зал | |
15.10.2022, 09:00–10:00 | Мастер-класс «Домра» Мастер С.Ф Лукин, народный артист России, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, композитор, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки | 399 | Органный зал | |
15.10.2022, 12:15–14:00 | Круглый стол «Актуальные вопросы исполнительства на народных инструментах» Ведущий С.Ф. Лукин, народный артист России, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, композитор, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки Выступающие: И.И. Пуриц, лауреат международных конкурсов, магистр Королевской академии музыки (Лондон), артист БиБиСи, художественный руководитель международного фестиваля «Баян в XXI веке», преподаватель РАМ имени Гнесиных (Москва) М.В. Беляева, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка филармонического объединения «Москонцерт», старший преподаватель кафедры оркестровые народные инструменты ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (Москва) Е.В. Желинский, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры струнных народных инструментов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова» (Санкт-Петербург) С.А. Четоев, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова и солист Grand Melody Orchestra, заведующий отделом духовых и ударных инструментов ДМШ имени Н.П. Осипова (Москва) | 51 | Аванзал I этаж | |
15.10.2022, 12:30–14:00 | Мастер-класс по народному вокалу «Особенности вокальной техники. Ансамблевое пение» Мастер Гурина О.А., заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры ЮНЕСКО, заведующая отделением сольного и хорового пения ГАПОУ НСО «Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова», художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество» (Новосибирская государственная филармония) | 439 | Органный зал | |
15.10.2022, 14:30–16:00 | Открытая дискуссия «Проблемы русской народной хореографии: от фольклора до сценического танца» Ведущий: В.Н. Нилов, доктор педагогических наук, профессор, автор Всемирной таблицы хореографии, действительный член Русского географического общества и CID UNESCO, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» Выступающие: В.И. Щанкин, заслуженный артист РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, профессор кафедры балетмейстерского творчества ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» В.А. Селиверстов, художественный руководитель Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», заслуженный артист РФ, К.Ю. Ляпин, почетный работник культуры Кузбасса, призер международного конкурса балетмейстеров «Ступени», этнограф, балетмейстер-постановщик (г. Березовский, Кузбасс) | 16 | Изумрудный зал | |
15.10.2022, 15:00–16:30 | Мастер-класс «Баян» Мастер И.И. Пуриц, лауреат международных конкурсов, магистр Королевской академии музыки (Лондон), артист БиБиСи, художественный руководитель международного фестиваля «Баян в XXI веке», преподаватель РАМ имени Гнесиных | 399 | Органный зал | |
15.10.2022, 15:00–16:30 | Лекция-концерт «От жалейки до волынки» Лектор-исполнитель С.А. Четоев, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова и солист Grand Melody Orchestra, заведующий отделом духовых и ударных инструментов ДМШ имени Н.П. Осипова Солисты: Ю.А. Ткаченко, артист Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса; А.В. Соловьев, заслуженный артист РФ, художественный руководитель ансамбля народной музыки «СмоРодина» филармонии Кузбасса; А.В. Шерина, лауреат международных и всероссийских конкурсов, мастер по изготовлению фольклорных музыкальных инструментов (Кемерово) | 60 | Аванзал I этаж | |
13.10.2022, 15:00–16:30 | Мастер-класс по народно-сценическому танцу «Традиции и особенности исполнения еврейского танца» Мастер В.Э. Перлин, главный балетмейстер Государственного академического Сибирского русского народного хора, лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства, заслуженный работник культуры Новосибирской области (г. Новосибирск) | 39 | Танцевальный класс III этаж | |
15.10.2022, 16:00–17:00 | Онлайн-семинар по музыкальной журналистике «Народное сценическое искусство в прессе» Мастер Е.М. Езерская, главный редактор «Музыкального журнала» (Москва) | 47 | Камерный зал | |
15.10.2022, 10:00–11:30 | Мастер-класс «Постановочная работа для детей на материале народов Камчатки, народно-сценический танец «Мастерицы» на музыку А. Карюкова» Мастер В.Н. Нилов, доктор педагогических наук, профессор, автор Всемирной таблицы хореографии, действительный член Русского географического общества и CID UNESCO, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» | 11 | Танцевальный класс III этаж | |
14.10.2022, 14:00 – 16:00 | Онлайн-семинар по музыкальной журналистике «Народное сценическое искусство в прессе» Мастер Е.М. Езерская, главный редактор «Музыкального журнала» (Москва) | 47 | Камерный зал | |
14.10.2022, 11:30–13:00 | Мастер-класс «Балалайка» Мастер Е.В. Желинский, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры струнных народных инструментов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова» (г. Санкт-Петербург) | 34 | Хоровой класс III этаж | |
14.10.2022, 11:30–13:00 | Менеджмент учреждений культуры. Круглый стол «Показатели нацпроекта «Культура» как управленческий вызов: успешные практики» Ведущий: Е.В. Стодушный, генеральный директор Красноярской краевой филармонии, председатель Сибирского отделения Союза концертных организаций России Выступающие: руководители концертных организаций, самостоятельных художественных коллективов. | 26 | Изумрудный зал | |
14.10.2022, 10:00–11:30 | Открытая дискуссия «Проблемы и перспективы подготовки исполнителей на народных инструментах в современном культурно-образовательном пространстве регионов» Ведущая: Е.Б. Паксина, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса – начальник отдела по художественному образованию, кандидат культурологии. Выступающие: С.Ф. Лукин, народный артист России, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, композитор, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки Р. Мамедкулиев, гитарист-виртуоз, лауреат международных, всероссийских конкурсов, доцент РАМ им. Гнесиных Ю.Г. Аксенов, преподаватель ГАПОУ «Кузбасский колледж искусств» А.И. Бублик, преподаватель МАУДО «Детская школа искусств №14 г. Кемерово», заслуженный деятель искусств Российской Федерации. А.В. Пелагеевская, директор ГАУК «Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса» В.М. Рыжкова, преподаватель ГАПОУ «Кузбасский музыкальный колледж» Ж.А. Рябчевская, заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ «Кузбасский музыкальный колледж», кандидат культурологии, доцент С.А. Юдина, заместитель директора по учебной работе ГАПОУ «Кузбасский музыкальный колледж», почетный работник СПО РФ | 799 | Большой зал | |
14.10.2022, 12:30–13:30 | Открытая дискуссия «Проблемы и перспективы обучения искусству народного пения в системе художественного образования регионов» Ведущая: Е.Л. Кудрина, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» Выступающие: А.П. Орлова, председатель ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона. Н.Н. Никитенко, директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа №80» Мариинского муниципального округа. А.В. Пелагеевская, директор ГАУК «Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса» В.Г. Баулина, заслуженная артистка РФ, профессор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского» (г. Красноярск) | 35 | Органный зал | |
15.10.2022, 10:00–11:30 | Семинар для музыковедов, музыкальных редакторов, сотрудников рекламных отделов «Как написать «продающий» анонс» проводит корреспондент всероссийского радио «Орфей», ведущая информационных программ Наталия Сергеева | 29 | Репетиторий духового оркестра III этаж | |
15.10.2022, 12:15–13:30 | Лекция «Хореография малочисленных народов севера Сибири» Лектор В.Н. Нилов, доктор педагогических наук, профессор, автор Всемирной таблицы хореографии, действительный член Русского географического общества и CID UNESCO, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» | 25 | Изумрудный зал | |
15.10.2022, 18:30 | Закрытие музыкальной ассамблеи «С душой». Большой концерт «Вместе» В концерте принимают участие: Фольклорный ансамбль кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных. Художественный руководитель Константин Некрасов Ансамбль народной музыки «СмоРодина». Художественный руководитель заслуженный артист РФ Александр Соловьев. Государственная Филармония Кузбасса Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп». Художественный руководитель заслуженный артист РФ Виктор Селиверстов. Государственная Филармония Кузбасса Ансамбль хакасского танца «Кун Сузы». Художественный руководитель Наталья Апуневич. Хакасская республиканская филармония Сибирский народный хор. Художественный руководитель заслуженный артист РФ Николай Лугин. «Сибирь-концерт», Новосибирск | 349 | Большой зал | |
15.10.2022, 10:00 | Мастер-класс «Изготовление калюки и свирели» Мастер А.В. Шерина, лауреат международных и всероссийских конкурсов, музыкант-исполнитель, мастер по изготовлению фольклорных музыкальных инструментов (Кемерово) | 8 | Зимний сад |