Денис Мацуев порадует красноярцев изысканной программой


Денис Мацуев порадует красноярцев изысканной программой

Новый творческий сезон в Красноярской филармонии стартует 17 и 18 сентября на сцене Большого зала концертами с участием яркого представителя мировой элиты русской фортепианной школы — народного артиста России Дениса Мацуева.

После недавнего выступления на открытии сезона в Московской филармонии виртуоз спешит вернуть живой звук и сибирякам. Денис Мацуев даст сольные концерты 17 сентября, а 18 сентября выступит на одной сцене с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде.

В последний момент артист решил преподнести сюрприз красноярцам и напомнить, что, несмотря на пандемию, жизнь продолжается. Денис Мацуев включил в программу концерта 17 сентября знаменитый фортепианный цикл Петра Ильича Чайковского «Времена года». Это именно та светлая музыка, в которой заключена вся русская душа. Как сказал музыковед Ярослав Тимофеев, «…если бы 100 или 120 лет назад в России ввели карантин, то из окон почти каждого дома звучали бы «Времена года». Это музыка для домашнего музицирования. Уютная, тёплая и предельно искренняя. Музыка для встреч у камина». Также в этот вечер прозвучит фортепианная транскрипция «Трёх фрагментов из балета «Петрушка» Стравинского. Музыковеды окрестили её «подлинной пианистической энциклопедией» своей эпохи.

В год 210-летия Фридерика Шопена 18 сентября Денис Мацуев подарит публике Второй фортепианный концерт фа минор. В этой же программе Красноярский академический симфонический оркестр исполнит лучезарный шедевр Феликса Мендельсона — его Четвёртую симфонию, созданную под впечатлением от поездки по Италии.

17 сентября 17:30 - Купить билет 

17 сентября 20:30 - Купить билет

18 сентября 17:30 - Купить билет

18 сентября 20:30 - Купить билет