Камерная музыка на протяжении веков


Камерная музыка на протяжении веков

Самый молодой коллектив филармонии, Камерный оркестр, приступил к репетициям первой концертной программы.

 

Концерт-презентация оркестра будет посвящён истории и развитию камерной музыки от XVII до XXI века. Зрители услышат произведения Г. Пёрсела, А. Вивальди, И. С. Баха, В. А. Моцарта, П. И. Чайковского, А. Пьяццолы и других композиторов. Презентация новой программы состоится в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

Камерный оркестр образован в марте 2020 года. В его состав вошли 19 музыкантов из Губернаторского симфонического оркестра, дирижёр – Екатерина Васильева. Имея малочисленный состав, коллектив будет выступать преимущественно в отдалённых сёлах и посёлках, где нет концертных площадок для большого оркестра и откуда непросто выехать в филармонию. Уже в ближайшей перспективе это поможет решать задачи национального проекта «Культура» по развитию культурных услуг малых и средних городов Кемеровской области, повышению их качества и доступности.

В планах Камерного оркестра также создание программы редкой старинной музыки, детских программ, обращение к таким музыкальным жанрам, как серенады, сюиты, симфонии и т.д.