Международный фестиваль «Вселенная – Орган» 2020 


Международный фестиваль «Вселенная – Орган» 2020 

В Органном зале Красноярской краевой филармонии с 14 октября по 29 ноября пройдёт XII международный фестиваль «Вселенная – Орган».  

Гостями «Вселенной» в этом году станут лауреаты международных конкурсов, именитые музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга. Отличительная особенность красноярского фестиваля — представление дуэтов «орган +».  

Концерт, открывающий 14 октября фестивальный нон-стоп, продемонстрирует удивительное звучание двух духовых инструментов: дудука и органа — таких разных и таких похожих. Вместе с  лауреатом международных конкурсов красноярским органистом Андреем Бардиным выступит известный мастер игры на дудуке Вардан Арутюнян. Участие в фестивале примут также заслуженный артист России органист Даниэль Зарецкий (24–25 октября); виртуоз домры и мандолины Екатерина Мочалова (3 и 4 ноября); группа Classy Jazz под управлением Олега Матвеева (13,14 и 15 ноября).  

Как правило, фестиваль не обходится без громких премьер. Третьего ноября впервые прозвучит сочинение современного композитора Александра Чайковского «Вишнёвый сад» (специально для предстоящего концерта автора попросили сделать версию для домры и органа). Солирует концертмейстер Оркестра имени Осипова Екатерина Мочалова. У музыкантов-народников это всё равно, что первая скрипка в оркестре Венской филармонии.  

Заключительные концерты фестиваля (28–29 ноября) познакомят слушателей с музыкальным чудом, которое Россия подарила миру. Публика услышит удивительное сочетание органа и терменвокса — первого бесконтактного электромузыкального инструмента, созданного в 1919 году Львом Терменом. За органом в  этот вечер  Андрей Бардин, а за терменвоксом — правнук изобретателя Пётр Термен.