Шедевры «Союзмультфильма» — на большом экране и в сопровождении живого оркестра и солистов!


Шедевры  «Союзмультфильма» —  на большом экране  и в сопровождении живого оркестра и солистов!

Красноярск станет одним из двадцати шести городов страны, где при поддержке Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры пройдут концерты первого всероссийского фестиваля «Союзмультфильм». Это культурное событие обещает стать одним из самых масштабных в нашей стране.

В Большом концертном зале Красноярской филармонии мультконцерты легендарной киностудии состоятся 14 ноября в 12:00 и 17:00. На экране под аккомпанемент Красноярского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Ланде, за пультом — Михаил Мосенков) будут показаны гениальные советские мультфильмы, вошедшие в золотой фонд мировой анимационной классики: «Чебурашка», «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», «Летучий корабль», «В порту», «Катерок», «Щелкунчик», «Пёс в сапогах» и др. Мелодии, написанные лучшими композиторами своего времени — Максимом Дунаевским, Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским и другими — прозвучат в исполнении симфонического оркестра, а любимые и всеми узнаваемые песни споют детские ансамбли.

Инициатор и автор идеи проекта — благотворительный фонд «Гармония детства» совместно с группой компаний Zapomni. Группа компаний Zapomni является стратегическим партнёром студии «Союзмультфильм». Начиная с 2020 года всероссийский фестиваль «Союзмультфильм» станет ежегодным.

Мультконцерт — это весёлое и познавательное мероприятие для всей семьи. Уникальный формат не оставит равнодушным ни одного зрителя независимо от возраста. Вы отправитесь в захватывающее путешествие с бременскими музыкантами, попадёте на остров Чунга-Чанга, а заодно познакомитесь с волшебным миром симфонической музыки.

«Просмотр анимационного фильма под аккомпанемент симфонического оркестра — замечательный формат, который будет интересен как любителям классической музыки, так и знатокам кино, и каждый здесь может открыть для себя что-то новое, – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова. – А для детей «Мультконцерт» — настоящее погружение в атмосферу сказки: «живое» исполнение по своему эффекту превосходит во много раз любые современные технологии».

«Российская классическая мультипликация всегда славилась своим блестящими музыкальными произведениями, которые создавались для анимационных фильмов лучшими композиторами с мировыми именами и достойны оркестрового исполнения, – отметила председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. – Вкупе с анимационным рядом «Мультконцерт» становится совершенно отдельным произведением искусства, которое, благодаря живому музыкальному сопровождению, позволяет еще ярче сопереживать происходящему на экране и открывать новые грани любимых мультфильмов».

«Формат «киноконцерта» становится одним из главных трендов мировой музыкальной культуры. Крупнейшие международные студии — такие, как Disney, Universal Pictures, DreamWorks, выпускают контент в формате киноконцерта, – прокомментировал руководитель группы компаний Zapomni Сурен Тер-Овсепян. – В этом году, благодаря поддержке Министерства культуры, золотая коллекция студии «Союзмультфильм» станет доступна и российскому зрителю в этом популярном формате. В 2020 мы представим премьеру мультконцерта «Попурри». После чего на ежегодной основе планируем выпускать полнометражные анимационные фильмы и программы как в России, так и на международном рынке».

«Мы рады, что дети смогут увидеть добрые, светлые и всеми нами любимые шедевры отечественной мультипликации, а формат киноконцерта поможет развить любовь к исполнительскому искусству и классической музыке», – поделилась своим впечатлением президент благотворительного фонда «Гармония детства» Кристина Лежанская.

Расписание концертов и билеты доступны на официальном сайте фестиваля: lastick.ru/souzmultfilm