Концерт Памяти маэстро Сотникова


Концерт Памяти маэстро Сотникова

Ученики и коллеги заслуженного деятеля искусств РФ Виталия Сотникова споют в память об учителе.

Маэстро – общепринятое почётное название  музыкантов-дирижеров, музыкантов-педагогов. Для многих поколений томичей маэстро Виталий Сотников был учителем. 

После окончания Казанской государственной консерватории он переехал в Томск и был принят на должность старшего преподавателя Томского государственного университета. Возглавлял? сначала отделение?хорового дирижирования филологического факультета, затем кафедру музыкального искусства культурологического факультета. А с 2001 года был заведующим кафедрой хорового дирижирования, созданной в институте искусств и культуры ТГУ по его инициативе.

Виталий Сотников с 1966 года являлся художественным руководителем Хоровой капеллы ТГУ, которая в прошлом году отметила свое 60-летие. Под его руководством она стала лауреатом и дипломантом множества международных конкурсов и фестивалей. Благодаря его энергии, таланту музыканта и организатора томичи имели возможность услышать «Волшебную флейту» Моцарта, «Иоанна Дамаскина» Танеева, «Алеко», «Весну» и Литургию св. Иоанна Златоуста Рахманинова, Демественную литургию Гречанинова и многое-многое другое. 

Ученики В.В. Сотникова с успехом работают в Томске и Томской области; благодаря им не прерывается музыкальная традиция на Томской земле. На вечере памяти они исполнят произведения, любимые маэстро и ему посвященные.