«Больше чем оркестр»


«Больше чем оркестр»

В Филармонии Кузбасса состоится юбилейный концерт Оркестра русских народных инструментов, посвященный 30-летию коллектива.

Оркестр – один из ведущих творческих коллективов не только Кузбасса, Сибирского региона, но и России. Это коллектив, сохраняющий и развивающий лучшие традиции народной музыки, традиции исполнительства на русских народных инструментах. В ноябре губернатор Кузбасса С. Е. Цивилёв подписал распоряжение о присвоении Оркестру русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса статуса «Губернаторский».

О мастерстве музыкантов свидетельствует высочайший уровень дирижеров и исполнителей, выступающих с оркестром, среди которых народные артисты СССР и России Б. Штоколов, Н. Калинин, Л. Сметанников, А. Цыганков, С. Лукин, В. Гусев, заслуженные артисты РФ В. Пьянов, Ю. Сидоров, А. Горбачев, Ю. Шишкин и многие другие. Коллектив работает во всех жанрах, и стилевая палитра его творчества необычайно широка. Несмотря на тот факт, что оркестр является хранителем самых лучших народно-исполнительских традиций, он не боится ярких экспериментов с нетипичными для себя жанрами, стилями, направлениями, солистами – и в этом, пожалуй, самая яркая изюминка оркестра филармонии Кузбасса.

В юбилейный вечер с коллективом будут работать сразу три дирижера: основатель оркестра Александр Бублик, художественный руководитель и главный дирижер Игорь Новиков, дирижер и аранжировщик оркестра Александр Щиколков.

В программе - лучшие номера из «золотого фонда» оркестра, яркие музыкальные премьеры (произведения С. Прокофьева, Д. Мийо, Б. Чайковского, Е. Петрова, К. Бойлинга и др.). Также свои премьеры представят ансамбли оркестра.

Концерт состоится 17 декабря в 18.30 в Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, по адресу г. Кемерово, пр-т Советский, дом 68.