Филармония приглашает на первый концерт нового оркестра


Филармония приглашает на первый концерт нового оркестра

Государственная филармония Кузбасса приглашает в воскресенье, 20 декабря, в 17 часов, на концерт-презентацию нового творческого коллектива – Камерного оркестра (художественный руководитель и дирижер Екатерина Васильева).

Этот день станет началом ещё одной творческой истории на культурной карте Кузбасса и днём рождения для нового оркестра. В его составе 19 профессиональных музыкантов из состава большого Губернаторского симфонического оркестра.

По замыслу администрации Правительства Кузбасса и регионального Министерства культуры и национальной политики, новый творческий коллектив будет работать преимущественно «на выезде», то есть в отдалённых сёлах и посёлках, где нет больших концертных площадок и откуда жителям непросто выехать в областную столицу.

Уже в ближайшей перспективе это поможет решать задачи национального проекта «Культура» по развитию культуры малых и средних городов, повышению качества и доступности культурных услуг. Разумеется, идея органично впишется и в областной проект «Музыка для всех», которую инициировал губернатор.

В репертуаре коллектива - академическая музыка, современная обработка классики, вокальные произведения для солистов.

На концерте «Orchestra da camera cквозь века», погружаясь в музыку Баха, Вивальди, Генделя, зрители ощутят изысканную атмосферу великосветского музицирования, почувствуют себя его участниками. В программу включена часть из «Маленькой ночной серенады» Моцарта: изящная, грациозная, пронизанная завораживающей энергетикой великого композитора. Также прозвучит музыка композиторов, чьё творчество принадлежит разным национальным культурам XIX века, ведущая в эпоху романтизма. Оркестр предоставит возможность насладиться проникновенными сочинениями Мендельсона и Чайковского, Дворжака и Грига. Концерт завершится музыкой А. Пьяццоллы.