«Год юбилея симфонического оркестра»


«Год юбилея симфонического оркестра»

В пресс-центре ТАСС 12 января прошла пресс-конференция руководства Новосибирской филармонии. Об итогах прошлого года и планах на будущее рассказали генеральный директор филармонии Александр Бочарников, художественный руководитель филармонии Владимир Калужский и управляющий Новосибирским академическим симфоническим оркестром Николай Сизиков.

2020-й год был одним из самых сложных для концертных организаций страны. «Фактически филармония не работала полгода, тем не менее в предыдущем году мы сыграли 517 концертов, из них 210 на стационарных площадках,  и аудитория составила свыше 112 тыс. человек», - рассказал Александр Бочарников. Он отметил, что публика начала активно посещать концерты филармонии даже с учетом 50%й рассадки в зале. «В дни новогодних каникул и наиболее сильных морозов филармонию посетило свыше 8 тыс. человек», - подчеркнул Александр Бочарников.

242 мероприятия филармонии – а это концерты и лекции, были организованы в школах города Новосибирска, Домах Детского творчества. Среди крупных концертных площадок – ДУ СО РАН (Академгородок), ДК Энергия, ДК имени М. Горького и другие. Работа артистов филармонии на концертных площадках Новосибирской области всегда была одним из приоритетных направлений нашей деятельности. В 2020 году в области было дано 65 концертов в 23 районах области. Закрытие границ и запреты на передвижение, безусловно, отразилось и на зарубежной гастрольной деятельности филармонии. Новосибирский академический симфонический оркестр в январе 2020 гастролировал в Китае, в феврале Филармонический камерный оркестр выступил в Эстонии. Камерный оркестр также выступал в Санкт-Петербурге, отдельные коллективы – в городах Сибирского федерального округа. 

Можно с уверенностью говорить о том, что в 2021 году Новосибирская филармония проведет значимые фестивали, которые традиционно привлекают внимание к Новосибирску и региону в целом. «В планировании проектов филармония должна учитывать ряд важных факторов: прежде всего, ориентироваться на отечественных исполнителей, исполнителей и дирижеров,  и строить программы с учетом соблюдения норм по рассадке и количеству исполнителей на сцене», - рассказал Владимир Калужский. По словам художественного руководителя филармонии, уже в марте пройдет известный  в городе и за его пределами фестиваль современной музыки «Мартовский код», а с 25 марта по 26 апреля  планируется масштабный VIII Транссибирский Арт-фестиваль Вадима Репина. Среди важных проектов – Международный Рождественский фестиваль (декабрь 2021) и международный фестиваль SibJazzFest (октябрь 2021). «Возможно, будут и другие большие проекты, о которых сейчас можно говорить с большой осторожностью», - подчеркнул Владимир Калужский.

Самой яркой датой 2021 года в жизни филармонии станет 65-летие Новосибирского академического симфонического оркестра – 2 января 1956 года был подписан Приказ Министерства культуры СССР о его создании, первый концерт прошел в октябре этого же года. «В наших планах проведение юбилейного концерта в сентябре 2021, в день рождения маэстро Арнольда Каца. Мы исполним первую программу оркестра – Пятую симфонию и Первый фортепианный концерт Чайковского», - отметил Николай Сизиков. В юбилейном сезоне – выступления с прославленными дирижерами Владимиром Федосеевым, Михаилом Плетневым, Валерием Гергиевым, ведущими исполнителями Екатериной Мечетиной, Александром Раммом, Павлом Милюковым.  В марте коллектив отправится на гастроли в Москву, где на сцене самого современного концертного зала «Зарядье» исполнит 11 симфонию Шостаковича. В течение года Новосибирский академический симфонический оркестр даст порядка 70 концертов, в том числе общедоступные концерты, концерты семейных и детских абонементов.