Зимнюю сказку из сочинений Чайковского, Денисова и других композиторов сыграют солисты филармонии


Зимнюю сказку из сочинений Чайковского, Денисова и других композиторов сыграют солисты филармонии

Каждой из своих Прелюдий Клод Дебюсси давал названия – лаконичные, поэтические, символические. Самими названиями он пытался внушить слушателям тот образ, который создается в музыке. Неслучайно о Прелюдиях Дебюсси говорят, что они - это поэзия символизма, перенесенная в сферу музыки. Но называния композитор указывал в конце партитуры, в скобках и с отточия. Вот так: (…  «Следы на снегу»). Как шепот, как намек. Словно Дебюсси предлагал слушателям воссоздать свой музыкальный образ, возникший при прослушивании прелюдии.

В своей шестой Прелюдии «Следы на снегу» композитор с помощью остинантного ритма, который сохраняется на протяжении всего сочинения, рисует картину заледенелой природы. Этот печальный пейзаж ощущение пустоты и скорби. Пианисты называют эту Прелюдию «звучащей белой тишиной», «самой таинственной музыкой».

«Шаги на снегу» Клода Дебюсси дали название всему концерту, где собраны камерные произведения, в которых композиторы разных эпох и стилей – П.И. Чайковский, Э. Денисова, Я. Сибелиуса и другие – создают свою зимнюю сказку, где главными героями становятся снег, метель, пурга, пороша, в конце, концов сама зима.

Варианты этой зимней сказки на сцене Органного зала воплотят солисты Томской филармонии Юлия Шинкевич (сопрано), Ирина Макарова (сопрано), Евгений Штейнмиллер (баритон) и Павел Шинкевич (фортепиано). Ведет концерт – Тамара Касаткина.