Алена Болквадзе награждена Орденом Франции


Алена Болквадзе награждена Орденом Франции

Заместитель директора Новосибирской филармонии по международным связям Алена Болквадзе стала Кавалером Ордена Французской Республики L'Ordre des Arts et des Lettres. Орден вручается тем, кто вносит исторический вклад в отношения между Францией и Россией и отличается достижениями в области искусства и литературы. Алена Болквадзе награждена Министерством культуры Франции за огромный вклад в развитие культурных связей между Францией и Россией.

«Посол Франции в России господин Пьер Леви сообщил, что Министерством культуры Франции было принято решение о моем награждении почетным Орденом Искусств и литературы. Эту награду еще называют Орденом искусств и изящной словесности. На протяжении 18 лет я вхожу в число участников организации Альянс Франсез (Alliance française) в России, с самого момента ее образования в Новосибирске, а сегодня являюсь Вице-Президентом организации. Альянс Франсез видит своей миссией поощрение диалога культур между разными странами», - рассказала Алена Болквадзе.

Алена Болквадзе возглавляет международный отдел Новосибирской филармонии. Благодаря ее профессионализму и личным связям в разные годы были организованы гастроли коллективов филармонии во Франции – Филармонического камерного оркестра, ансамбля старинной музыки Insula Magica, Биг-бэнда Владимира Толкачева, Камерного хора филармонии. Под ее руководством проводились большие международные фестивали, художественные выставки, гастроли звезд французской классической, джазовой и эстрадной музыки. «Я считаю, что на сегодняшний день мы единственная филармония, которая в таком объеме сотрудничает с разными странами, и с Францией в том числе», - сообщила Алена Болквадзе.

Напомним, Новосибирская филармония является крупнейшей концертной организацией в стране. 24 января Новосибирский академический симфонический оркестр вместе с дирижером Валентином Урюпиным исполнит российскую премьеру фортепианного концерта Томаса Адеса (2018). Партия фортепиано — Станислав Христенко (США). Планируется прямая трансляция на сайте филармонии, на официальном канале в YouTube и на портале Культура.рф