Да здравствуют гусары!


Да здравствуют гусары!

Смелые, лихие воины, которые отважно сражаются, горячо влюбляются, бескорыстно дружат, готовы прийти на помощь другу, ценят шутку, застолье и вообще любят жизнь. Все это сказано о гусарах. Они оставили яркий след в истории и культуре, а Духовой оркестр филармонии вдохновили на создание новой программы «Гусарская баллада». 23 февраля, в День защитника Отечества, коллектив выступит с ней в Концертном зале. За дирижерским пультом – Олег Романов. Начало концерта в 17.00.

Гусары – один из культурных символов России. Подобно мушкетерам в национальной культуре они олицетворяют радость, молодецкую удаль и мужество. В начале XIX века гусарами хотели стать все, но далеко не все могли себе это позволить. Гусарские полки считались элитарными войсковыми подразделениями. Туда отбирали лучших.

В художественных фильмах гусары как на подбор: высокие и статные. Новая концертная программа «Гусарская баллада» соткана по мотивам кинолент о гусарах. Со сцены будет звучать музыка из известных картин – «О бедном гусаре замолвите слово», «Сватовство гусара», «Мой ласковый и нежный зверь» и ряда других. Музыку проиллюстрируют кадры из этих фильмов, которые будут показаны на большом видеоэкране.

«Гусарская баллада» от Духового оркестра – это праздничный киноконцерт, посвященный Дню защитника Отечества.6+

Информация предоставлена пресс-службой Омской филармонии