Концерт «Клавишный battle: орган vs рояль»


Концерт «Клавишный battle: орган vs рояль»

Пианистка Дарья Махтаева бросает вызов органисту Дмитрию Ушакову. 

Чайковский никогда не писал для органа, а Бах предпочитал орган. В концерте «Клавишный battle» их произведения будут звучать на обоих инструментах. Но не только сочинения великих составят программу камерного концерта, который по традиции выйдет в прямом эфире. Органное творчество Мориса Дюрюфле, французского композитора и педагога ХХ века, тоже окажется в центре внимания двух музыкантов. 

Идея творческого состязания родилась из предыдущих органных концертов, где Дарья Махтаева выступала вместе с солистами в качестве концертмейстера. Но рояль, как и орган, инструмент, который позволяет проявить темперамент солирующего музыканта. 

В творческом поединке «на клавишах» сойдутся воспитанники разных музыкальных школ – Москвы и Новосибирска, лауреаты международных конкурсов. Для Дмитрия Ушакова подобного рода опыт уже не первый. Как органист он играл различные переложения фортепианных и симфонических сочинений Чайковского. Но и в творческом багаже преподавателя Томского музыкального колледжа Дарьи Махтаевой есть клавирные произведения Баха. Хотя Гран-при на международном конкурсе Musica Classica она получила за лучшее исполнение сочинения Д.Д. Шостаковича.  

И все-таки победителями в этом поединке окажутся слушатели. Ведь когда звучат два таких ярких инструмента, как орган и фортепиано, - это всегда яркое музыкальное событие.