Концерт «Венский час»


Концерт «Венский час»

Петр Белякин вместе с Томским симфоническим оркестром исполнит первые симфонии Моцарта и Гайдна.  

На вопрос о том, кем он больше себя ощущает – дирижером, играющим на инструменте или солистом, вставшим за дирижерский пульт, Петр Белякин, ученик А. Каца и Д. Людмирского, уверенно отвечает: «Прежде всего, слушателем, который с удовольствием «потребляет» классическую музыку!».  

В числе композиторов, музыка которых неизбежно приводит его в хорошее расположение духа – Моцарт и Гайдн. Произведения обоих представителей венской классической школы вошли в программу концерта «Венский час», который Томский академический симфонический оркестр исполнит вместе с Петром Белякиным, который выступит на этом вечере сразу в двух амплуа: дирижера и солиста-кларнетиста.  
 
Предстоящий концерт – возможность услышать музыку, которая редко звучит в концертных залах. Это и симфонии № 1 Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта, а также Концерт для кларнета В. А. Моцарта.  

Между двумя сочинениями Моцарта – вся жизнь композитора. Свою первую симфонию он написал в 8 лет, а Концерт для кларнета с оркестром написан им за несколько месяцев до смерти. Сегодня это один из самых популярных в репертуаре кларнетистов. Надо отметить, что Моцарт вообще был первым из выдающихся композиторов, создавшим музыкальное произведение специально для кларнета. Во время исполнения этого концерта Петр Белякин выступит в роли солиста. 
 
Дополнят программу вечера Пять пьес для оркестра Антона Веберна, одного из основателей Новой венской школы.