Концерт «Рояль в парике и без парика» 


Концерт «Рояль в парике и без парика» 

Елена Дроздова впервые выступит на томской музыкальной сцене в абонементе «Steinway-вечера». 

У пианистки Елены Дроздовой – роскошные длинные волосы. Она не собирает их «в пучок», «хвостик», не накручивает «вавилоны» на голове, но позволяет им водопадом струиться, тяжело ниспадать или взлетать от каждого взмаха руки во время игры за роялем. По динамике движения длинных волос можно без труда определить темп и характер исполняемого произведения.  

Четыре сонаты Джузеппе Доминико Скарлатти, которые Елена Дроздова включила в концерт, разнохарактерны – есть распевные (с пометой cantabile), есть экспрессивные, есть веселые, игривые, чувственные,  их можно названить невинными буколиками или декоративными безделушками. Они писались в поздний период творчества композитора, когда ему было далеко за 50 (для сравнения: его ровесники Бах и?Гендель к?этому возрасту уже написали две трети музыки, с?которой вошли в?историю). В это время при дворе короля Фердинанда?VI в моде были парики, игры, костюмированные серенады, исполнявшиеся в?дворцовых апельсиновых садах, запуски миниатюрной потешной флотилии на?реке Тахо, охота, рыбалка, фейерверки и?музицирование (королева пела дуэтом с?приятелем Скарлатти - кастратом Фаринелли, или?играла на?клавесине). 

Парики носили и немец И.С. Бах, и француз Ф. Куперен, следуя моде. Но в музыке они диктовали моду. Из всех заявленных в афише композиторов только Фредерик Шопен не носил парика. В эпоху романтизма парики уже вышли из моды. Зато приветствовались – открытость, чувственность, естественность. Именно этим и покоряют его сочинения.  

Все сочинения, которые прозвучат на концерте, из разряда популярных, но технически сложных для исполнения. Но ведь недаром юную пианистку, когда Елена Дроздова только штурмовала музыкальный подиум, знаменитый пианист Николай Петров назвал уникальным дарованием. Победы на международных конкурсах в Венгрии (2005), России (конкурс пианистов Марии Юдиной, 2009), Италии (2011) подтвердили такую оценку. После окончания Российской Академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Троппа) Елена Дроздова много гастролирует по миру, но в Томске будет выступать впервые. 

Елена Дроздова родилась в России в семье потомственных музыкантов в 1982 году. Музыкальные способности проявились очень рано, уже в 3 года могла играть небольшие пьесы гостям приходившим в дом. Елена провела детство до 6 лет с бабушкой и дедушкой. Бабушка-прекрасная певица и солитка филармонии умела петь прекрасные колыбельные, а дедушка аккомпанировал ей. Музыкой начала заниматься с 6 лет переехав к родителям в Нижний Новгород сначала под руководством бабушки пианистки, а затем отца. В детстве стала лауреатом многих международных конкурсов и степендиатом программы Новые имена. Первый концерт сыграла в 7 лет. Первое выступление с оркестром состоялось в 9 лет. Затем состоялись первые гастроли в Германию и Голландию(1993 год) где были исполнены среди прочих вещей прелюдии Шопена. В 12 лет на концерте исполнила одно из самых сложных сочинений для фортепиано Исмалей Балакирева. После окончания музыкальной школы получила 3 место на международном конкурсе пианистов Артура Рубинштейна и специальный приз(Польша 2000 год) а также гастроли в Польше.  

После конкурса Елену услышал знаменитый пианист Николай Петров и назвал уникальным дарованием. Елена решает поступает в Москву в Российскую Академию музыки имени Гнесиных в класс профессора Троппа. За время обучения ею были сыграны множество концертов в том числе цикл из 24 этюдов Шопена и трасцендентные этюды Листа. В 2005 Елена получает второе место на международном конкурсе пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии (2005год) и специальный приз от фирмы роялей Безендорфер. Жюри отметило феерическую виртуозность пианистки и огромный темперамент в сочетании с тонкой музыкальностью. Затем состоялись гастроли в Австрию (2006) и поступление в Аспирантуру. За время обучения Елена стала лауреатом 2 премии конкурса пианистов Марии Юдиной(Россия 2 место, 2009 год) и конкурса в Италии 2 место (2011 год).В настоящее время ведет активную концертную деятельность проживая с супругом в Московской области. Посетила с концертами страны:Украина, Венгрия, Польша, Италия, Испания, Китай, США, Германия, Голландия, Бельгия, Финляндия. Играла с дирижерами Александр Скульский, Владимир Зива, Алексей Чуйков, Азат Шахмухаметов, Иво Мейнен, Howard Williams, Сергей Вантеев, Игорь Левандовский и другие. Мастерклассы Владимир Крайнев, Владимир Виардо, Николай Петров, Дмитрий Башкиров. 
Помимо музыки Елена коллекционирует ювелирные украшения викторианской эпохи и кукол, а также увлекается макросьемкой.?