Томск станет участником общероссийского фестиваля «День Римского-Корсакова»


Томск станет участником общероссийского фестиваля «День Римского-Корсакова»

Четыре дня в Санкт-Петербурге, Москве, Пскове, Костроме, Клину, Тольятти, Кисловодске, Тихвине, Стерлитамаке, Воткинске и Томске будет звучать музыка великого сказочника Николая Римского-Корсакова, который написал 15 опер и 9 них на сказочные и литературные сюжеты. Повод для такого масштабного празднования дня рождения композитора – 50-летие мемориального музея-квартиры Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

Морской офицер, путешественник Николай Андреевич Римский-Корсаков в историю России вошел как композитор, дирижер, педагог, участник «Могучей кучки». Но странствия оставили след и в его музыке. Его перу принадлежат, пожалуй, самые красивые произведения на «восточные» мотивы. Он воспевал и сказочную красоту России, она и станет предметом воспевания на оперном вечере в Томске.

Томская областная государственная филармония, которая присоединиться к общероссийскому фестивалю 19 марта, представит слушателям романсы и арии из опер «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Кащей Бессмертный», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Царская невеста» в исполнении солистов и пианистов филармонии. Программу ведет музыковед Василина Сыпченко.