«Крымская весна» - в филармонии


«Крымская весна» - в филармонии

Традиционный музыкальный фестиваль «Крымская весна» пройдет в концертных залах филармонии Кузбасса с 18 по 24 марта.  

В четверг, 18 марта, в 18.30, фестиваль откроют литературные чтения с участием струнного квартета «Элегия» и литературного театра «Слово». Они покажут свою версию «Дамы с собачкой» А. П. Чехова. В основу произведения легли автобиографические обстоятельства из жизни писателя – поездка в Ялту и встреча с его последней любовью О. Книппер. 

19 марта, в 11 и 13 часов, Губернаторский оркестр русских народных инструментов и солисты филармонии в рамках проекта «Культурный выходной для детей с родителями» пригласят слушателей в «Музыкальное кафе». В программе русские народные песни, произведения мировой классики в переложении для оркестра русских народных инструментов, национальные танцы разных стран мира. 

Юбилейный концерт Губернаторского духового оркестра пройдёт 20 марта. Прозвучит традиционная музыка для духовых инструментов композиторов Н.А. Римского-Корсакова, В.М. Халилова, В.В. Лямкина и других, а также эстрадные и джазовые композиции отечественных и зарубежных композиторов. Концерт будет транслироваться на сайте филармонии и Ютюбе. 

В воскресенье, 21 марта, в 17.00, в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» начнется программа «Steinway-вечера» с участием Александра Ключко (фортепиано, Москва). 

Завершит фестивальный марафон концерт «Эти глаза напротив» Губернаторского оркестра русских народных инструментов и солиста Владислава Косарева (баритон, Москва). В первом отделении будут исполнены русские романсы, второе отделение посвящено советской эстрадной песне. Концерт начнётся в 18.30. Планируется трансляция на сайте филармонии. 

Кроме оригинальных музыкальных программ и вечеров в филармонии будет представлено многообразие национальных кухонь: крымские чебуреки и янтыхи, караимские «кибины», пахлава, рахат-лукум и другие кулинарные шедевры Крыма.