Концерт «Светский концерт»


Концерт «Светский концерт»

Томский академический симфонический оркестр исполнит Вивальди, Генделя. Моцарта без дирижера. 

Отнеся наличие дирижера к «предрассудкам», концертмейстер Томского академического симфонического оркестра Семен Промое успешно заменил маэстро в этой роли на на концертах цикла филармонического абонемента «Классика без предрассудков». Поэтому музыканты оркестра ориентируются на смычок первой скрипки. Именно так и поступали музыканты эпохи барокко и классицизма, когда стала исполняться не только духовная, но и светская музыка. 

Это музыка выражает не религиозные переживания, а чувства, эмоции, настроения. Именно такие произведения составили программу «Светского концерта», который исполнит струнная группа Томского академического симфонического оркестра. 

- Светская музыка – про радость и полноту жизни, - отмечает концертмейстер оркестра Семен Промое. – Она звучала на высокопоставленных приемах и светских раутах. Исполнялась не только в узком кругу знатоков и любителей музыки, но и в больших концертных залах. Музыка, которая будет звучать на нашем концерте – легкая, торжественная, по-хорошему пафосная - создаст атмосферу и настроение праздничного выхода в свет. 

Программа концерта даст возможность представить слушателям артистов симфонического оркестра, которые выступят в роли солистов. Если для Семена Промое (скрипка), Александра Лакина (скрипка) и Светланы Шевкопляс (альт), то для Данилы Легкого (скрипка) концерт станет дебютом на томской сцене.