В Красноярской филармонии стартовал фестиваль «Эклектика»


В Красноярской филармонии стартовал фестиваль «Эклектика»

15 марта в Красноярской краевой филармонии состоялось открытие первого фестиваля «Эклектика». Впереди зрителей ждут ещё 4 оригинальных концертов – 17, 18, 19 и 20 марта. 

Эксклюзивный проект Красноярской краевой филармонии и творческой мастерской Леонида Лундстрема рассчитан на самую широкую аудиторию и будет интересен как любителям музыки, так и искушённым зрителям. 

Фестиваль – первый проект Красноярской филармонии подобного формата. Его цель – соединить на первый взгляд несоединимые вещи. Есенин и Шостакович, Бах и Чайковский, Бетховен и Барток, барокко и электроника, орган и аналоговые синтезаторы XXI века – что может их объединять? Ответ на этот вопрос зрители узнают, посетив концерты. 

В рамках фестиваля «Эклектика» зрители смогут посетить шесть уникальных программ. Они отвечают самым разнообразным вкусам: здесь представлены как авангардные направления в музыке, так и аутентичное исполнение произведений эпохи барокко, как аналоговые инструменты ХХI века, так и уникальные, например, точная копия скрипки Антонио Страдивари с жильными струнами и низкой аутентичной настройкой, тонко передающая всю прелесть музыки далёкого прошлого. 

  • 16 марта в 19:00 мировая премьера 42 пьес выдающегося музыканта-новатора XX века, венгерского композитора Белы Бартока из цикла «Детям». Переложение цикла по мотивам венгерских народных песен для камерного оркестра сделал испанский композитор и органист Даниэль Сальвадор, посвятив его Л. Лундстрему. 

  • 17 марта в 19:00 концерт «К 335-летию Баха», который пройдёт в форме «дуэли» скрипки и органа в исполнении Петра Лундстрема и Даниэля Сальвадора. 

  • 18 марта в 19:00 зрителей ждут «12 фантазий для птицы и микроволновки», где композиции эпохи барокко предстанут в необычном сочетании с электронной музыкой нашего современника Георгия Мансурова. 

  • 19 марта в 19:00 скрипач, певец (контратенор) и дирижёр Дмитрий Синьковский, специализирующийся на исполнении барочной музыки, и его ансамбль старинных инструментов La Voce Strumentale в своём уникальном стиле, основанном на историческом темпераменте, безграничной энергии и безупречной технике, исполнят произведения эпохи барокко разных стран – Франции, Германии, Италии. 

  • 20 марта в 19:00 прозвучит финальный аккорд фестиваля «Эклектика» – выступление оркестра камерной музыки Творческой мастерской Леонида Лундстрема, посвящённое юбилеям двух великих композиторов – 250-летию Бетховена и 180-летию Чайковского. 

Фестиваль «Эклектика» – это смелый эксперимент, который нельзя пропустить!