В филармонии Кузбасса проходит традиционный фестиваль имени Штоколова


В филармонии Кузбасса проходит традиционный фестиваль имени Штоколова

В стенах филармонии, которая носит имя выдающегося отечественного певца, пройдут концерты, на которых вновь вспомнят прославленного земляка, отдадут дань памяти и уважения великому музыканту.

Фестиваль имени Б.Т. Штоколова «Только шедевры» - традиционный. В нём принимают участие как солисты и коллективы филармонии, так и приглашённые артисты.

Сегодня, 24 марта, на большой сцене вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов выступит Владислав Косарев (баритон, Москва). В первом отделении будут исполнены русские романсы, в том числе из репертуара Б. Т. Штоколова. Второе отделение посвящено советской эстрадной песне.

В пятницу, 26 марта, зрителей приглашают на вечер вокальной музыки «За звездой». Солистка филармонии Елена Корчуганова предлагает оценить стилевое разнообразие и национальную оригинальность вокальной музыки XVIII–XX веков. Она исполнит вокальные произведения из репертуара выдающихся русских и советских певиц камерного и оперного жанров – Антонины Неждановой (1873—1950), Валерии Барсовой (1892—1967), Виктории Ивановой (1924—2002).

Для посетителей филармонии всегда открыт Музей Бориса Тимофеевича, где можно увидеть личные вещи великого артиста, с которыми он объездил весь мир. В том числе концертный фрак Штоколова, гастрольный кофр и другие экспонаты, которые хотели бы приобрести самые известные музеи мира.

Справка.

Кемеровская филармония носит имя народного артиста СССР Б. Т. Штоколова.

«Великий русский бас», легендарный исполнитель партий Ивана Сусанина, князя Галицкого, Бориса Годунова, Мефистофеля родился в городе Кузнецке Кемеровской области.

Кемеровская область официально назвала его своим Почётным гражданином – здесь он родился, здесь проходило его детство и здесь, как нигде в мире, следили за его восхождением. И сюда, к землякам (уже став великим мастером), он не раз возвращался.

Жизни и творчеству этого уникального человека посвящена страница на сайте филармонии. В филармонии действует Музей Б. Т. Штоколова.