Губернаторский камерный хор дал старт «Кузбасским гастролям»


Губернаторский камерный хор дал старт «Кузбасским гастролям»

С концерта Губернаторского камерного хора в Новокузнецке стартовал масштабный творческий проект «Кузбасские гастроли», в рамках которого коллективы ведущих учреждений культуры познакомят жителей малых городов и сельских поселений с лучшими концертными номерами и постановками.

«Это подарок жителям региона к 300-летию Кузбасса. В преддверии праздника творческие коллективы области подготовили обширную интересную программу, ознакомиться с которой кузбассовцы смогут, не выезжая в крупные города и областные учреждения культуры. «Кузбасские гастроли» — это лучшие номера, которые наши артисты уже с успехом представляли на всероссийских и международных площадках», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Первыми зрителями «Кузбасских гастролей» стали жители Заводского района Новокузнецка. Перед ними с программой «Всё начинается с любви» на сцене досугового центра «Комсомолец» выступил Губернаторский камерный хор филармонии Кузбасса.
16 апреля струнный квартет «Элегия» представит музыкальную программу «Музыканты улыбаются» в ДК села Чусовитино Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и в ДК поселка Грамотеино Беловского городского округа. 17 апреля Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» покажет музыкально-хореографический спектакль «Загадки страны МУ…» в ДК поселка Бачатский. В этот же день Губернаторский духовой оркестр выступит с двумя программами в ДК «Центральный» Анжеро-Судженска. Зрители увидят музыкальную сказку «Приключения Буратино» и концерт «Многоцветие эстрады и джаза».

А всего до конца года запланировано 117 выступлений творческих коллективов Кузбасса в 34 муниципалитетах.

 

По материалам пресс-службы Министерства культуры и национальной политики Кузбасса