Филипп Копаческий вместе с Томским оркестром исполнит фортепианный Концерт №4 Рахманинова


Филипп Копаческий вместе с Томским оркестром исполнит фортепианный Концерт №4 Рахманинова

Через десять дней после Дня Победы главный творческий коллектив Томской филармонии и его главный дирижер Михаил Грановский предлагают вспомнить, что Победа рождалась не только на фронте, что на нее работали не только у станков. Война как антипод гармонии и мира стала предметом осмысления больших художников. Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, симфоническая сюита «1941» Сергея Прокофьева, Четвертый фортепианный концерт Сергея Рахманинова (последняя редакция) – это тоже «дети» войны и символы мужества.

Шостакович, который с первых дней войны записался в добровольцы, рыл окопы, дежурил во время воздушных налетов на крышах, в середине сентября 1941 года объявил по ленинградскому радио: «Помните, что нашему искусству грозит великая опасность. Будем же защищать нашу музыку».

1941 – это название не только прокофьевского сочинения, это год, когда все три автора, в разных местах работали и завершили свои «военные» манифесты. Разные по музыкальной фактуре, эти произведения посвящены мужеству русского народа. Мотив мировой катастрофы осмысливается каждым из композиторов как борьба света и тьмы, правды и лжи. И побеждал свет. Неслучайно журнал Time на обложку вынес фотографию Шостаковича в пожарной каске с подписью: «Среди взрывов бомб в Ленинграде он слышит аккорды победы». Сергей Прокофьев писал свою симфоническую сюиту на Кавказе, в обстановке приближенной к войне. Неслучайно в первой части «сцену ожесточенной битвы …публика слышит иногда как бы далеко, а иногда как на самом поле битвы».  Сергей Рахманинов, находясь в Америке, в 1941 году капитально перерабатывает свой Четвертый фортепианный концерт, начатый им еще в России в годы Первой мировой войны.

Вместе с Томским академическим симфоническим оркестром Концерт для фортепиано с оркестром С. Рахаманинова и Седьмую симфонию Д. Шостаковича сыграет лауреат конкурса имени П.И. Чаковского Филипп Копаческий. Его выступление в Томске пройдет при поддержке министерства культуры России в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».