Генеральный консул Германии побывал с визитом в филармонии Кузбасса


Генеральный консул Германии побывал с визитом в филармонии Кузбасса

В среду, 21 апреля, филармонию Кузбасса посетил Генеральный консул ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах господин Бернд Финке. Консул ФРГ, генеральный директор филармонии Людмила Пилипчук и консультант отдела по художественному образованию Министерства культуры и национальной политики Кузбасса Инга Сечина обсудили сотрудничество в сфере культуры.

«Мы должны построить и развить такие тесные отношения, которые были бы полны жизни», – примерно так можно резюмировать итоги первой встречи.

Пока это был только договор о намерениях, встреча «без галстуков» за чашкой чая, но разговор столь существенный и значимый, что он даёт старт большому творческому международному обмену между Кузбассом и Германией, а в дальнейшем и между Сибирью, Дальним Востоком и странами Европейского Союза.

- Нас разделяют границы и иные формальности, но мы очень близки той музыкой, которую написали немецкие композиторы, а исполняют музыканты филармонии Кузбасса, – подчеркнул господин Финке. – Нас связывает не только творчество Бетховена, Баха, Вагнера, но даже орган немецкой фирмы «Зауэр», установленный в филармонии.

Господин консул рассказал о том, что учреждения культуры Германии в отличие от российских до сих пор находятся в незавидном положении – в связи с жёстким локдауном закрыты филармонии, другие концертные учреждения, они несут серьёзные финансовые потери, а жители многих европейских стран лишены возможности слушать живую музыку. В такой ситуации подписание договоров о сотрудничестве безусловно оживит культурную сферу, будь то Кузбасс, Сибирь или страны ЕС.

- Почему именно с Кемеровской филармонией мы хотим договориться о развитии отношений в культурной сфере? – рассказывает Бернд Финке, - Мы хотим показать политикам, что Россия – это не только Москва и Петербург. Хотим, чтобы они посмотрели и по другую сторону Урала. Необыкновенная культура развита ещё и в провинции, хотя Кузбасс я бы категорически не стал относить к этой категории. Здесь свято хранят и преумножают мировое музыкальное искусство.

- С Германией нас связывают давние творческие отношения, - рассказала Людмила Владимировна. – В своё время с гастролями в ФРГ побывали губернаторские коллективы - камерный хор, театр танца «Сибирский калейдоскоп», а на сценических площадках филармонии регулярно выступают лучшие музыканты, органисты из Европы. У нас проходят музыкальные фестивали, посвящённые немецким композиторам, а в 2020 году мы праздновали юбилей Бетховена, хоть и не каждая страна могла себе это позволить. Замечательные немецкие мастера фирмы «Зауэр» обслуживают лучший за Уралом орган, в музее филармонии хранится прижизненная маска Бетховена.

Господин Финке признался, что он приехал в Кемерово, чтобы открыть новую главу в отношениях с Сибирью и договориться о больших совместных проектах. Немецкая сторона готова привезти в филармонию специалистов для проведения мастер-классов по исполнительскому мастерству, именитых дирижёров для подготовки программ с Губернаторским симфоническим оркестром, солистов и музыкантов. Причём на первых порах из ФРГ, а в перспективе – из стран ЕС. Консул также сказал, что в Германии всегда открыты двери для творческих коллективов филармонии.

Л. В. Пилипчук, в свою очередь, предложила проведение органного фестиваля немецкой музыки, фестиваля музыки Вагнера, концертов вокалистов на сценических площадках филармонии, участие европейских музыкантов в международном онлайн-фестивале «Века и пространства» Кемеровской филармонии.

На встрече с консулом Людмила Владимировна и Инга Анатольевна сделали акцент на том, что Правительство Кузбасса и Министерство культуры и национальной политики всегда уделяют большое внимание не только филармонии, но и всей культурной отрасли. Особенно это проявляется в преддверии 300-летия области. Не должна стать исключением новая страница в международных культурных обменах. При поддержке губернатора области С. Е. Цивилева, Правительства и отраслевого Министерства первая встреча наверняка получит своё продолжение в подписании соответствующих договоров, соглашений. А пока стороны договорились подготовить и представить друг другу свои предложения и подробные планы культурного партнёрства на ближайшие годы.