Томск услышит игру обладателя премии «Грэмми»


Томск услышит игру обладателя премии «Грэмми»

Вместе с оркестром Валерия Гергиева выступит всемирно известный пианист Даниил Трифонов.

Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева вновь дарит томским слушателям встречу с лучшими пианистами современности. Напомним, в Томске выступали Борис Березовский и Алексей Володин.

28 апреля вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра на сцену Большого концертного зала Томской филармонии выйдет лауреат многих престижных конкурсов в области фортепианного искусства, 30-летний пианист и композитор с мировой известностью Даниил Трифонов. 

Мировую славу ему принесло исполнение классических произведений Шопена, Рахманинова, Скрябина.  Сочетание виртуозной техники с необычайной чуткостью и глубиной интерпретаций - вот главное, что отличает исполнительский стиль Даниила Трифонова. Где бы ни выступал российско-американский пианист, он завораживает зрителей. 

Он родился в Нижнем Новгороде в музыкальной семье. Прабабушка и прадедушка собирали аккордеоны и пели. Бабушка руководила хором. Мама – преподаватель теории музыки, папа – композитор. Вопреки уверенности родителей, что музыкантов в семье достаточно, сын в полной мере унаследовал талант.  

Абсолютный слух и поддержка родителей стали первыми слагаемыми успеха будущей звезды музыкальной сцены. Маленький Даниил получил в личное распоряжение пианино. Первым учителем пятилетнего вундеркинда стала Татьяна Рябчикова, педагог в ДШИ №18 Нижнего Новгорода. В восемь лет мальчик стал победителем открытого конкурса молодых пианистов имени Анны Артоболевской (Москва, 1999 год). В девять поступил в музыкальную школу им. Гнесиных в класс к Татьяне Зеликман, воспитавшей немало молодых талантов. Параллельно изучал композицию в классе Владимира Довганя, закончив обучение в 2009 году. 

В 2009 году переехал в США для продолжения профессионального обучения в Кливлендском институте музыки под руководством Сергея Бабаяна. В настоящее время он живет в Нью-Йорке, а с концертами выступает по всему миру. Даниил давал концерты с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Лондонским симфоническим оркестром, Израильским симфоническим оркестром. И это далеко не конец списка. Он - обладатель престижной премии в области классической музыки Echo Klassik и премии «Грэмми» - награду Даниилу Трифонову жюри присудило за альбом Transcendental.. В 2016 году по версии журнала Gramophone пианист был удостоен звания «Артист года». 

За время локдауна, как признавался музыкант в интервью зальцбургскому журналу, он «заново открыл для себя вещи, которые в последний раз играл еще подростком – сонаты Белы Бартока, мазурки Фридерика Шопена». Но также репетировал новые сочинения - Третий фортепианный концерт Бетховена, Первый фортепианный концерт Брамса, отдельные произведения Брамса, Дебюсси, Мусоргского. Когда сняты были запреты на публичные выступления, участвовал в некоторых летних фестивалях 2020 года, которые состоялись в Европе и Соединенных Штатах.

По словам Даниила, музыка – это величайший дар человеку свыше, и лично он, Даниил, не проживет без нее и дня.