В Красноярской филармонии выступит первый российский лауреат престижного конкурса виолончелистов


В Красноярской филармонии выступит первый российский лауреат престижного конкурса виолончелистов

22 мая в Красноярской филармонии состоится концерт Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде, солирует Александр Рамм - первый представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки (2013). Мероприятие проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Александр Рамм – победитель многих других музыкальных соревнований: лауреат Международных музыкальных конкурсов в Бостоне (Кембриджский, 2005), Претории (2010), Пекине (2010), Загребе (2012). В 2010 году стал победителем I Всероссийского музыкального конкурса в Москве. Музыкант - обладатель серебряной медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (Москва, 2015).

С 2011 года Александр Рамм выступает в концертах Московской филармонии. Музыкант играет на виолончели Alessandra (2009) работы современного мастера Габриэля Джебрана Якуба.

Для красноярских зрителей Александр Рамм в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде исполнит симфонические классические произведения Сергея Прокофьева и Иоганнеса Брамса.

Откроет концерт Симфония-концерт ми минор для виолончели с оркестром, op.125 Сергея Прокофьева, 130-летие которого мир отмечает в апреле этого года. Премьера этого сочинения, посвященного одному из величайших виолончелистов ХХ века Мстиславу Ростроповичу, состоялась 18 февраля 1952 года, за год до смерти композитора. За дирижерским пультом Московского молодёжного оркестра в первый и последний раз в своей жизни стоял Святослав Рихтер. На премьере сочинение было анонсировано как Второй концерт для виолончели. После премьеры и эффектного исполнения Мстислава Ростроповича Прокофьев ещё раз отредактировал своё сочинение и поменял заголовок. Так появилась Симфония-концерт, которая относится к сочинениям высшей сложности и требует от виолончелиста серьёзной технической подготовки.

Во втором отделении прозвучит Симфония № 4 ми минор Иоганнеса Брамса. Премьера ее состоялась в Мейнингеме 25 октября 1885 года и прошла с огромным успехом. Этой же симфонией Брамс простился с Веной 3 марта 1897 года: уже смертельно больной, он присутствовал на ее исполнении в Венской филармонии под управлением прославленного Ганса Рихтера.

Симфония № 4 ми минор – последняя симфония композитора, вершина его творчества. Хотя в ней отражается основной принцип Брамса — сочетание традиций романтизма и классицизма, уникальным становится полифонический финал, связанный с музыкой барокко, необычный не только для Брамса, но и вообще для симфоний XVIII—XIX веков.

Не пропустите яркий, эффектный концерт 22 мая в Красноярской филармонии!