Владимир Путин объявил благодарность Ансамблю танца Сибири


Владимир Путин объявил благодарность Ансамблю танца Сибири

Президент Российской Федерации подписал распоряжение «О поощрении», которым объявил благодарность Красноярскому Ансамблю танца Сибири имени Михаила Годенко за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. (19 мая 2021 года № 124-рп)

Всемирную славу коллективу принёс хореограф и балетмейстер народный артист СССР Михаил Семёнович Годенко. С ним ансамбль выступал на многих мировых площадках и каждый раз срывал бурю оваций.

«Уже 60 лет Красноярский ансамбль танца Сибири – очень яркая, самобытная визитная карточка культуры Красноярья. За свою историю он выступал на главных сценах страны, завоевывал самые престижные награды в области хореографии и хорошо известен по всему миру. Сюжет каждого танца всегда проработан до мельчайших деталей, артисты вкладывают в них истинную душу Сибири, отражая культуру, быт и красоту родных мест», – подчёркивает министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Сегодня Ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко держит высокую профессиональную планку, заданную Мастером – одного из лучших профессиональных хореографических коллективов страны. В составе коллектива появляются новые таланты. Молодые артисты из разных уголков России проходят серьёзный конкурс, чтобы стать частью легендарного Красноярского ансамбля танца Сибири. Коллектив участвует в крупнейших культурных событиях в России и за рубежом, совершает зарубежные и российские гастроли, участвует в фестивалях и конкурсах, концерты прославленного коллектива проходят с неизменным аншлагом.

Напомним, что 8 июня в Большом зале филармонии коллектив даст заключительный концерт в 60-м творческом сезоне. Зрители увидят премьерный танец сезона – «Ты плыви венок», номера из золотого фонда Михаила Годенко и поставленные современными хореографами.