Космонавт Михаил Тюрин откроет колокольным звоном концерт в Новосибирской филармонии


Космонавт Михаил Тюрин откроет колокольным звоном концерт в Новосибирской филармонии

Цикл концертов «Звоны России» проходит в Новосибирской филармонии – это единственный цикл музыкальных концертов, посвященный колокольному звону в России. Ко Дню славянской письменности и культуры приурочен очередной концерт цикла – литературно-музыкальная композиция «Колокола в живописи». Специальным гостем программы станет Герой России, летчик-космонавт, трижды выходивший в космос, ныне действующий церковный звонарь Михаил Тюрин: торжественным звоном на выход хора он откроет концерт.

В концерте прозвучат произведения русских композиторов в исполнении Хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии под управлением народного артиста России Игоря Юдина, солистов Фольклорного ансамбля «Рождество» (художественный руководитель – народная артистка России Ольга Гурина). Закончится концерт по традиции новой обработкой известной песни «Вечерний звон».

В фойе Камерного зала филармонии развернется большая экспозиция «Вернем колоколу голос», подготовленная руководителем Сибирского центра колокольного искусства Алексеем Талашкиным. Поврежденные и разбитые старинные колокола и их копии, восстановленные с помощью современных технологий, можно будет увидеть и послушать вживую.

Для справки: Михаил Тюрин – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз ТМА-9», бортинженер МКС, фотограф. Космические полеты совершил в 2001, 2006 и 2014 годах. С 2012 – заместитель начальника отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе. С 2016 – заместитель командира отряда космонавтов Центра по подготовке космонавтов. После отставки служит звонарем в храме Георгия Победоносца в Подмосковной Ивантеевке.

23 мая, Камерный зал филармонии, 15:00

Ко Дню славянской письменности и культуры

ЗВОНЫ РОССИИ

 

Новосибирская хоровая капелла

Фольклорный ансамбль «Рождество»

Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской Митрополии

Михаил Тюрин, колокола

Алексей Талашкин, художественное слово

Дирижёр – Игорь Юдин

Автор проекта – Лариса Благовещенская