В Государственной филармонии Алтайского края отметили 800-летие Александра Невского


В Государственной филармонии Алтайского края отметили 800-летие Александра Невского

Концерт, в рамках которого прозвучала музыка Александра Бородина и Сергея Прокофьева, – межрегиональный проект, так как в нем вместе с симфоническим оркестром выступил сводный хор Барнаула и Губернаторский камерный хор Кузбасса.

Исполненные произведения – Вторая («Богатырская») симфония Александра Бородина и кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» в стенах филармонии исполнялись не раз. Однако в одной программе они прозвучали впервые – из-за общей героической темы, победного размаха и величия. Во время исполнения кантаты «Александр Невский» звучал сводный хор, состоящий из 120 человек.

Это событие стало возможным благодаря возрождению практики культурных обменов Алтайского края и Кемеровской области, зафиксированных в специальном соглашении между правительствами двух регионов.

В рамках этого соглашения главный дирижер симфонического оркестра Краевой филармонии Дмитрий Лузин вместе с Мужским вокальным ансамблем под руководством Александра Афанасьева побывал в Кемерово, где не только провел репетиции с Губернаторским камерным хором Кузбасса, но и выступил с программой «Александр Невский» на сцене Кемеровской филармонии. В нашем городе этот сводный хор пополнился артистами Барнаульского академического хора имени Александра Тарнецкого и Академического хора АГИК, к которым присоединилась Надежда Гончарук (меццо-сопрано). Вместе с симфоническим оркестром они исполнили знаменитую кантату Сергея Прокофьева, написанную композитором специально к фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (к слову, за эту работу режиссер получил орден Ленина, Сталинскую премию и звание доктора искусствоведения). Кинолента повествует о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Однако в 1938 году, с выходом на экраны, фильм смотрелся как предостережение, грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.