Проект Творческие люди: промежуточные итоги


Проект Творческие люди: промежуточные итоги

На протяжении полугода на базе Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского реализуется федеральный проект «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура». За это время свою квалификацию в вузе повысили 904 слушателя из 44 регионов страны. Такое масштабное обучение удалось провести благодаря онлайн-технологиям. Посредством дистанционного общения преподаватели ДШИ, учреждений среднего профессионального и высшего образования, сотрудники учреждений культуры освоили девять курсов. Лекции, семинары и вебинары для них вели педагоги кафедр «Дизайн», «Художественная керамика», «Скульптура», «История музыки», «Графика», «Социально-гуманитарных наук и истории искусств».

Напомним, в 2021 году Институт искусств стал одной из 18 площадок, предоставляющих новые качественные программы повышения квалификации.

Марина Крутик, директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры СГИИ имени Д. Хворостовского: «На мой взгляд, объединение 85 регионов в один проект дает возможность укрепить федеральный статус ВУЗов, участвующих в проекте. В каждом регионе — свой уникальный опыт работы в сфере культуры и искусства и это все объединяется в общий национальный проект, давая новый импульс для развития творческих специальностей».

Светлана Геннадьевна Войткевич, кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры истории музыки, проректор по творческой и международной деятельности СГИИ имени Д. Хворостовского считает, что проект «Творческие люди» повышает статус вуза и его специалистов: «Проект приносит большую имиджевую пользу. Выбор нас в качестве площадки федеральной программы «Творческие люди» свидетельствует о том, что мы являемся ведущими среди вузов большого округа. Возможно, это не выражается напрямую, но косвенно — точно. Люди видят, что Сибирский институт искусств в Красноярске выбран площадкой проекта, а это очень многое значит. С внутренней точки зрения, мы как раз тот вуз, который может удовлетворить максимально большое количество потребностей слушателей со всей Федерации в различных направлениях: художественном, музыкальном, театральном, хореографическом. У нас есть специалисты, которые могут дать много нового. Даже там, где, казалось бы, мы не являемся априорным центром, например, в баянно-

аккордеонном искусств, большой курс отдан нам. Этот факт подтверждён на уровне Москвы, следовательно, красноярская школа признана.

Ценно, что в проекте наши специалисты получают поддержку своего труда. Нам кажется, что мы лучше всех и не более того, или кто-то думает «Ну что мы, перефирия, тут сидим». А на самом деле это важный момент – поддержка и понимание того, что у нас есть культура высокого уровня. Мы можем многое дать не только руководителям небольших самодеятельных коллективов, школ, но даже вузам РФ, которые с удовольствием слушают наши лекции и находят для себя новое».

Светлана Геннадьевна — один из спикеров курса «Актуальные тенденции в области современного музыкознания», который прошёл в мае 2021 года. Этот курс освоили 180 слушателей. По оценке педагога, участники имеют разный уровень подготовки, однако это не мешает им овладеть материалом: «Нас предупреждали, что это будут педагоги музыкальных школ, но потом выяснилось, что были коллеги из вузов – Магнитогорска, Тюмени и др. Мы для себя решили, что всё-таки это курсы повышения квалификации, поэтому слушатели должны получить определенный рост и те знания, которые мы сами приобретали, и которые в книгах в принципе не прочитаешь.

Мы получили пожелания и запросы от слушателей на будущее, отзывы о том, что это очень полезные курсы, что обучающиеся узнали много нового, особенно по современному блоку. Обсуждали и профессиональные факторы: где берется информация, почему некоторые лекции нельзя посмотреть где-либо кроме ютуба, делились своими личными находками.

Нам было приятно получить не только восторженные эмоциональные оценки от слушателей, но и узнать, что для них это было познавательно, что этот материал они будут использовать на своих уроках, Для этого всё и затевается».

Каждый курс длится неделю. За это время обучающиеся проходят несколько образовательных модулей, выполняют контрольные задания и, как итог, встречаются на заключительном вебинаре или семинаре для закрепления знаний, обсуждения интересующих вопросов с ведущими лекторами и организаторами курса. Слушатели активно делятся своими впечатлениями:

Анна Круглякова, г. Псков: «Большое спасибо вашему центру и прекрасным лекторам за такие замечательные курсы! Все темы очень интересны. Я прямо окунулась в студенческие годы — годы учёбы в консерватории. Прекрасная речь, всё выстроено, ничего лишнего! Хотелось слушать каждое слово. В годы нашей учёбы такого не было: интереснейший

рассказ + видеоряд+ звучащая музыка (! и даже с нотами). Я получила колоссальное удовольствие. Очень хотелось бы принять участие в курсах такого высочайшего уровня и в дальнейшем».

Елена Амбарникова, г. Челябинск: «Спасибо, очень познавательно, интересно. Вы замечательно подготовились. На высшем уровне».

Анна Остапченко, г. Новосибирск: «Здравствуйте! Приятно очень было всех увидеть. Курс был насыщенный и интересный… Лично для меня это как перезагрузка. Конечно, сложно было совмещать и работу, и курсы. Но очень замечательно, что можно получать знания дистанционно. И методический материал можно использовать в работе. Спасибо!»;

Алексей Оленин, Свердловская область: «Хотелось бы поблагодарить вас за очень качественный видео материал, лично мне было очень интересно наблюдать за процессом, так как не часто можно найти такой подробный и детально описанный процесс в создании скульптуры. Хотелось бы больше подобных видео материалов с полным процессом».

Неподдельный интерес к курсам со стороны слушателей, по мнению Светланы Геннадьевны, обусловлен несколькими факторами: «Во-первых, эти курсы являются бесплатными, на государственном уровне. Второй момент. Среди участников были и руководители самодеятельных коллективов. Для них это, мне кажется, важно, потому что это свидетельствует об уровне требований, которые всё больше возрастают, и мы это на себе чувствуем, тем более на местах. В-третьих, для людей, которые живут в сёлах и небольших городах, это редкая возможность действительно получить новую информацию, новый эмоциональный, энергетический, мотивационный заряд, который они не могут обычно получить в силу удалённости, в силу того, что выезд обременен материальными сложностями. Все они заняты на местах и не имеют времени, у них нет доступа к некоторым ресурсам, а мы всё-таки имеем знания из большой практики. Творческие люди действительно везде творческие. Просто чем мы центральнее, тем нам проще приобщаться. Даже мы, выезжая из Красноярска в Москву, раскрываем для себя очень многое».

Всего в этом году Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры планирует обучить 1900 специалистов из 49 регионов страны.

Следующий курс начнётся 13 сентября. Он будет посвящен теме «Современные методы организации деятельности хорового коллектива в детских школах искусств».