Фестиваль «Театральная весна» возвращается в офлайн


Фестиваль «Театральная весна» возвращается в офлайн

В марте 2022 года на сценах Красноярска вновь покажут свои лучшие работы государственные, муниципальные и коммерческие театры Красноярского края – участники фестиваля «Театральная весна».

Проведение «Театральной весны» возобновляется после перерыва в 2021 году, вызванного пандемией и сменой формата фестиваля. Уже начат приём заявок от театров на участие в проекте. В фестивальную программу войдут спектакли, премьеры которых состоялись в течение прошедших творческих сезонов, начиная с 1 января 2020 года и по 31 июля 2021 года.

Первый этап «Театральной весны» – отбор спектаклей для показа в Красноярске в марте 2022 года – проведут два экспертных совета, в которые войдут ведущие российские театральные критики, театроведы, драматурги, искусствоведы, редакторы: Владимир Спешков, Оксана Кушляева, Алексей Исаев, Ирина Горбунова, Георгий Ковалевский, Людмила Гаврилова. С октября по декабрь 2021 года во всех театрах края они просмотрят заявленные на «Театральную весну» спектакли, а по результатам будет составлена фестивальная афиша.

Фестиваль проводится с 1958 года с целью развития театрального искусства в Красноярском крае. Это не только демонстрация профессионального уровня театров, но и поощрение творческой инициативы работников по созданию высокохудожественных произведений драматического и музыкального искусства. Победители «Театральной весны» наряду с ценными призами получают шанс показать свои спектакли на российских и международных театральных форумах.

Подробнее: https://театральная-весна.рф/festival-2021/o-festivale