Максим Дунаевский проведет творческий вечер в Новосибирской филармонии


Максим Дунаевский проведет творческий вечер в Новосибирской филармонии

С 1 по 11 октября в Новосибирске проходит театральный фестиваль «Музыкальное сердце театра» - первый и пока единственный театральный проект,  посвященный исключительно современным музыкально-драматическим спектаклям: рок-операм, мюзиклам, опереттам, музыкальным комедиям. С 2021 года президентом фестиваля и премии является народный артист России Максим Дунаевский – автор музыки к десяткам театральных постановок и фильмов, включая такие кинохиты, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания», «Ах, водевиль, водевиль», мюзиклы «Летучий корабль», «Алые паруса» и другие.

10 октября 2021 года в 19.00 на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца в рамках фестиваля пройдет концерт «Дунаевский + Дунаевский. Двойной портрет», в котором Максим Дунаевский выступит вместе с Эстрадным оркестром Новосибирской филармонии под управлением Виктора Иванова. В программу вошли произведения двух знаменитых композиторов, отца и сына — Исаака и Максима Дунаевских.

Исаак и Максим Дунаевские написали музыку к такому количеству фильмов, причем фильмов знаковых, что их вклад в киномузыку можно назвать рекордным. Музыка Исаака Осиповича Дунаевского была популярна во второй половине XX века, но и сегодня звучит на эстраде, театральных подмостках, радио и телевидении – «Как много девушек хороших», «Жил отважный капитан», «Веселый ветер», «Звать любовь не надо», «Дорогие мои москвичи»... Максим Исаакович продолжает дело отца.

Максим Дунаевский рассказывает: «В 2020 году исполнилось 120 лет со дня рождения моего отца и 75 лет мне. Я решил отметить такой двойной юбилей, хотя одно время я ужасно боялся сопоставления: Исаак Дунаевский – Максим Дунаевский. Но потом меня убедили: время идёт, хиты есть, и практика показывает, что нестареющие – можно уже перестать бояться. И два произведения, сделанные совместно с отцом. Это «Дети капитана Гранта» - это была моя первая, так сказать, встреча с папой, на материале его музыки и добавлена своя. Следующий шаг – это мюзикл «Весёлые ребята», который шёл в Москве долгое время. Поэтому я решил: надо отдать ему должное – и это будет интереснее и разнообразнее. И получился такой вот двойной концерт: его и мой, и его пласт советской музыки, и моей, потому что оказалось, что время идёт и всё как-то сближается в восприятии публики».

10 октября, 19:00

Дунаевский+Дунаевский. Двойной портрет

Государственный концертный зал имени А. М. Каца

Народный артист России Максим Дунаевский 

Эстрадный оркестр

Анастасия Клименко, сопрано

Анна Вараксина, сопрано

Кристина Закирова, меццо-сопрано

Сергей Скурыхин, тенор

Александр Видеман, баритон

Владимир Коварский, бас

Дирижёр – Виктор Иванов