Экспозиция «65 лет триумфа» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск


Экспозиция «65 лет триумфа» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск

14 октября 2021 года на платформе станции метрополитена «Площадь им. Н.Г. Гарина-Михайловского» состоится презентация экспозиции «65 лет триумфа» в поезде-музее Новониколаевск-Новосибирск. В мероприятии примут участие музыканты оркестра, представители администрации Новосибирской государственной филармонии, министерства культуры Новосибирской области, представители общественности. День презентации выбран не случайно: именно 14 октября 1956 года состоялось первое выступление Новосибирского симфонического оркестра в Концертном зале Новосибирского театра опера и балета вместе с Арнольдом Кацем. Экспозиции поезда-музея рассказывает об успешном творческом пути музыкального коллектива. В вагоне представлены уникальные фотографии разного времени, газетные статьи, афиши, наградные документы коллектива, отзывы знаменитых музыкантов, работавших с оркестром, отклики благодарных и преданных слушателей.

Решение о создании в Новосибирске нового музыкального коллектива было принято министерством культуры РСФСР в декабре 1955 года. Возглавить оркестр было поручено молодому дирижёру Арнольду Кацу. Начав фактически с нуля, строгий, дисциплинированный и требовательный руководитель за несколько лет создал в Новосибирске один из лучших оркестров Советского Союза, получивший в 1982 году высокое звание «Академический». Более 50-ти лет Арнольд Михайлович Кац был бессменным художественным руководителем и главным дирижёром коллектива.

К настоящему времени оркестром сыграно более 6000 концертов в больших и малых залах, на открытом воздухе, в России и за её пределами. Оркестр выступал с постоянным триумфом в Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции, Японии, Шотландии, Бельгии, Австрии, Финляндии, Болгарии и т. д. Коллектив хорошо знают и российские любители музыки, так как музыканты постоянно принимают участие в фестивалях и юбилейных концертах в городах нашей огромной страны.

Более ста музыкантов объединены в единое целое, «молодые артисты дают новую кровь коллективу, вносят звучание нового времени… Оркестр сыгран, как «кулак» и, сохраняя традиции, он очень современен» (Ф. Коробов, дирижёр).

Одним из самых значительных творческих событий в жизни оркестра стал Международный Транссибирский Арт-фестиваль, задуманный и основанный выдающимся российским музыкантом, новосибирцем Вадимом Репиным. Новосибирский академический симфонический оркестр – один из «китов» фестиваля, поднявших этот музыкальный форум на высочайший мировой уровень. В репертуаре оркестра произведения классиков и современников, а в концертных залах можно увидеть дошкольников, школьников, молодёжь и представителей старшего поколения.

Справка

Образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Поезд-музей Новониколаевск-Новосибирск в метрополитене» реализуется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» с 2010 года при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска. Автор и руководитель проекта – Л.А. Монахова, директор фонда, член Общественной палаты Новосибирской области. За 12 лет существования проекта в поезде-музее было размещено более 50-ти экспозиций, посвящённых истории города, области, выдающимся новосибирцам. Проект внесён в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».