Известный актер Евгений Князев прочитает Пушкина в Новосибирске


Известный актер Евгений Князев прочитает Пушкина в Новосибирске

Известный театральный и киноактер народный артист России  Евгений Князев выступит с Русским академическим оркестром в Новосибирской филармонии. 21 октября артист представит сцены из трагедии «Борис Годунов» А. С. Пушкина. Музыкально-литературный спектакль, в котором тесно переплетаются поэзия, драма и музыка, пройдет под управлением Рустама Дильмухаметова.

Евгений Князев хорошо и давно известен широкому зрителю своими работами в кино. Вольф Мессинг, Троцкий, Сталин, Пастернак, Тевье- молочник… – его кинороли, которые вызвали широкий резонанс у публики и критики. «Он буквально гипнотизирует зрителя»: мощная энергетика, выразительная пластика, сценическая изобретательность, невероятное владение собственным голосом – все это отличает его творческую манеру.

В литературно-музыкальной постановке «Борис Годунов» Князев перевоплощается в разных действующих лиц – царевичей, бояр, юродивых. В монологах артиста развернется  история смутного времени, возникнут  картины Чудова и Новодевичьего монастырей, Кремлевских палат – каждую из многочисленных сцен пронизывает жажда власти и величия, к которым стремятся персонажи трагедии. Музыкальное обрамление – важная часть спектакля. Музыка Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева в живом исполнении Русского академического оркестра точно «озвучивает» русский характер и передаёт настроение самой современной литературной истории Пушкина.

Евгений Князев – ведущий актер Театра имени Е. Вахтангова и ректор Театрального института имени Щукина. Для него этот формат – особенный. «Когда ты выходишь на разговор со зрителем один на один, ты не прикрываешься постановкой режиссера, тебе не помогают партнеры, ты не скрыт за красивым костюмом, постановочным светом и другими компонентами театрального действия. И один ты должен рассказать всю историю, которая тебя волнует и вероятно она так же взволнует зрительный зал», — говорит актер. 

21 октября, 19:00

БОРИС ГОДУНОВ

Сцены из трагедии Пушкина

Евгений Кнзяев (художественное слово)

Русский академический симфонический оркестр

Дирижер — Рустам Дильмухаметов