Фестиваль «Еврейская мозаика» познакомил гостей с еврейской культурой


Фестиваль «Еврейская мозаика» познакомил гостей с еврейской культурой

3 ноября, в Ночь искусств, филармония стала эпицентром разнообразных мероприятий в рамках фестиваля еврейской культуры «Еврейская мозаика».

Фестиваль «Еврейская мозаика» познакомил гостей с обширной и самобытной еврейской культурой. В эпицентре – самые разнообразные мероприятия от перформанса «Еврейский дворик» и выставок до грандиозного концерта с участием Губернаторского симфонического оркестра и солистов. 

Струнный квартет «Элегия» встретил гостей музыкальной программой. Затем публика переместилась в импровизированное пространство легендарного одесского рынка – Привоза. Гости посетили выставки-продажи, примерили платки и украшения (выставка «Моя кошерная леди»), отведали блюда национальной еврейской кухни, полистали книги и познакомились с творчеством еврейских художников (выставка «Еврейский мир глазами художников». Выставка «Сибирское еврейское купечество» специально приехала из Музея истории города Мариинска.

В центральном фойе в рамках литературно-художественного проекта «Лучший. Бабель» 12 артистов прочитали произведения Исаака Бабеля, многие из которых широко известны, иные – не совсем. На презентации проекта постановки «Дневник Анны Франк» на глазах публики ожили иллюстрации страшного времени ужасов и надежд, иллюстрации судьбы целого народа. Состоялся и ещё один заслуживающий внимания проект – читка рассказа «Счастье привалило» Шолома Алейхема – писателя, которого именуют светочем еврейской литературы.

А в 21:00 в Большом зале прошёл грандиозный концерт с участием Губернаторского симфонического оркестра, солистами филармонии, исполнителем еврейской песни, призёром фестивалей национальных культур Хавой Стаметовой и приглашёнными артистами. Завершился вечер национальной дискотекой.