X Всероссийский керамический симпозиум «АГИТФАРФОР XXI»


X Всероссийский керамический симпозиум «АГИТФАРФОР XXI»

С 27 февраля по 12 марта 2020 года в СГИИ имени Д. Хворостовского пройдет X Всероссийский керамический симпозиум «АГИТФАРФОР XXI». Он будет посвящен 100-летию агитационного фарфора в России.

Участниками симпозиума станут художники декоративно-прикладного искусства, преподаватели художественных школ, школ искусств, средних и высших специальных учебных заведений, студенты старших курсов и выпускники профильных СПО и вузов. Их ждут творческие встречи, работа в мастерской, мастер-классы, лекции, круглый стол, выставка-конкурс, а также курсы повышения квалификации.

В 2020 году исполняется 100 лет создания уникального явления отечественного искусства – ?агитационного фарфора. Задуманный как орудие пропаганды в пост революционный период, он трансформировался в самостоятельное направление искусства Русского Авангарда.

Неотъемлемые составляющие агитационного фарфора – лозунги и эмблематика, хлесткий шрифт, лаконичная контрастная цветовая гамма объединили в себе черты стиля ар-деко и супрематизма, графического восприятия художественного объекта и декоративно-прикладное видение. Уникальность и вместе с тем универсальность приемов росписи заставляют художников вновь и вновь обращаться к теме агитационного фарфора. В наши дни? они также находят отклик в сердцах мастеров, зрителей и коллекционеров. ?Но новое время рождает новые ориентиры, стиль, художественный язык. Актуальными становятся вопросы путей развития искусства и их соотношения с ?вечными ценностями – любовью к своей семье, Родине, гармонии с природой и окружающим миром.

Организаторы предлагают участникам поразмышлять на широкий круг тем и выразить свои мысли в форме авторской росписи фарфора.

В состав жюри войдут высших специальных учебных заведений и деятели изобразительного искусства.

ОТКРЫТИЕ симпозиума состоится 27 февраля (четверг) в 11:00, ул. Конституции СССР, 9а. Здесь можно будет увидеть работу мастеров в гончарных мастерских.

Контактная информация

Управление международных и творческих связей 8-913-188-11-42 Оксана Валерьевна Косенко.

Пресс-секретарь СГИИ имени Д. Хворостовского 8-933-331-53-73 Ксения Новопашина (со 2 марта).

Информация предоставлена пресс-службой СГИИ им. Д. Хворостовского