Томский оркестр на II Международном фестивале Валерия Халилова


Томский оркестр на II Международном фестивале Валерия Халилова

Выступление Сводного духового оркестра Томской области станет частью II Международного фестиваля Валерия Халилова

«Духовая музыка: сама ее природа, само дыхание ее — чистое, светлое. Духовой оркестр – это тоже природа, это живой звук, источаемый оттуда, изнутри. Он просто не может играть плохую музыку! Эта музыка очаровывает, пусть даже некоторые звуки переданы неверно», - так говорил о музыке духовых оркестров и силе ее воздействия на слушателя генерал-лейтенант, инициатор и первый президент созданной в конце 2016 года Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» Валерий Халилов.

Сводный духовой оркестр Томской области был создан в 2017 году под эгидой областной филармонии. Его дирижером и художественным руководителем стал Захар Никифоров, концертмейстер группы валторн Томского академического симфонического оркестра. С тех пор оркестр является зримым воплощением в жизнь идей Халилова – своей концертной деятельностью он возвращает духовую музыку в жизнь томичей.

В программу концерта, название которому дала песня П. Аедоницкого, Захар Никифоров включил марши, танго, фокстроты и вальсы, то есть произведения традиционные для духовных оркестров. Наряду с любимыми мелодиями - Маршем артиллеристов Т. Хренникова, танго «Кумпарсита», вальсом «В городском саду» М. Блантера, фокстротом «Цветущий май» А. Полонского – прозвучат композиции современных авторов: «Танец букв» А. Бестыбаева, а также парафраз из фильмов «Формула любви» и «Обыкновенное чудо».

Но вместе с тем этот концерт будет необычен тем, что он станет частью грандиозного проекта – Всероссийского фестиваля духовой музыки, который приурочен к 70-летию со дня рождения Валерия Халилова.

Концерт можно посетить по Пушкинской карте. Начало концерта в 14:00 в Большом концертном зале.