Филармония рассказала о планах на 2022 юбилейный год


Филармония рассказала о планах на 2022 юбилейный год

В пресс-центре ТАСС 19 января состоялась пресс-конференция о планах Новосибирской филармонии на юбилейный год. О предстоящих фестивалях и гастролях, праздновании юбилея филармонии, программе Транссибирского Арт-фестиваля и 80-летии Сибирской организации Союза композиторов России рассказали генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников и художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. 

Новосибирская филармония в 2021 году смогла нарастить темп работы после тяжелого для отрасли 2020 года. Несмотря на сложности с рассадкой зрителей и введением QR-кодов, филармония в 2021 году дала 951 концерт (для сравнения в 2020 – 517). 494 концерта проведено на стационарных площадках и 464 концерта – выездных, из них 296 – концерты в области, 167 мероприятий – на площадках города. Всего концертной деятельностью филармония охватила 193 тыс. слушателей, провела 8 фестивалей, 4 из них вошли в программу национального проекта «Культура». 

«Самый значимый повод в 2022 году для филармонии – юбилей самой филармонии, нам исполняется 85 лет. Празднования мы решили перенести на летнее время, когда у нас больше возможностей отметить это событие интересно и необычно, мы планируем серию open-air концертов, церемонию награждения работников филармонии «Золотой ключ» - рассказал Александр Бочарников. 

В марте филармония проводит традиционный фестиваль современной музыки Мартовский код с участием коллективов филармонии Филармонического камерного оркестра, Filarmonica-квартета, Новосибирской хоровой капеллы, солистов филармонии и приглашенных солистов. Программа доступна на сайте

«С 17 марта по 4 апреля мы рады вновь принимать в Новосибирске IX Транссибирский Арт-фестиваль Вадима Репина и выдающихся звезд мировой музыки. Представители 10 стран дадут 18 концертов на площадках филармонии и в Новосибирской области – в Искитиме, Кольцово, Прокудском Коченевского района, Бердске и Краснообске. 20 января мы представим на сайте подробную программу и объявим старт продаж билетов», - отметил Алеександр Бочарников. В рамках форума четыре программы симфонической музыки Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит вместе с дирижерами Андрианом Прабава, Рамоном Тебаром, Феликсом Мильденбергером и Томасом Зандерлингом, с солистами – Вадимом Репиным, Кириллом Герштейном, Камиль Тома, Стефаном Якив, оперной певицей Элиной Нечаевой, и другими. В программе фестиваля – мировые премьеры, которые исполнит оркестр – это Концерт для скрипки с оркестром Ильи Демуцкого, написанный специально для Вадима Репина и форума, и концерт для симфонического оркестра новосибирского композитора Ираиды Сальниковой «Лабиринт Времени». 

Филармонический камерный оркестр исполнит три программы на фестивале, в том числе «Реквием» Моцарта с Новосибирской хоровой капеллой. В рамках Транссибирского Арт-фестиваля вместе с народным артистом России Евгением Мироновым выступят Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы» – они покажут спектакль-концерт Марины Брусникиной «Ван Гог. Письма к брату». Среди приглашенных коллективов в фестивале – оркестр ПЕРСИМФАНС; брюссельский скрипач Майкл Гуттман и трио «Сонико» с программой танго, а также ансамбль MozArt group из Варшавы. «Уже после закрытия 11 апреля мы представим специальный проект Транссибирского фестиваля: Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова вместе с дирижером Василием Петренко и скрипачом Павлом Милюковым выступят с программой из произведений Малера и Сибелиуса». 

В апреле 95-летие отметит старейший коллектив филармонии – Русский академический оркестр. К этому событию будет приурочен V Международный фестиваль «Струны Сибири», который войдет в перечень мероприятий национального проекта «Культура» с 25 по 28 апреля 2022. На большой праздник русской музыки приедут ведущие русские оркестры страны – Национальный оркестр Республики Бурятия, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан , Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина, Уральский государственный русский оркестр, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» имени Е. И. Борисова. На сентябрь запланированы гастроли коллектива в Санкт-Петербурге. 

Также в апреле в рамках нацпроекта «Культура» пройдет фестиваль II Сибирские валторновые дни, летом пройдут традиционные концерты «Тихий дворик», в июне – детский фестиваль «Когда не надо в школу». В октябре со специальным фестивальным проектом в Новосибирске выступит Денис Мацуев. «Белый фестиваль» пройдет в конце ноября. 
Новосибирский академический симфонический оркестр планирует большой тур по Великобритании: с 21 по 29 мая оркестр даст 7 концертов в Лондоне, Нью-Беркли, Норидже, Гилфорде, Нотингеме, Шеффилде, Перте, Эдинбурге вместе с дирижером Томасом Зандерлингом и солистами Дженнифер Пайк (скрипка), Павлом Колесниковым (фортепиано) и Хлое Хенслип (скрипка). 28 марте симфонический оркестр выступит на сцене московского Концертного зала имени П.И. Чайковского вместе с Екетериной Мечетиной (фортепиано) и дирижером Томасом Зандерлингом. 

В феврале Филармонический камерный оркестр в рамках празднования 100-летия Московской филармонии примет участие в проекте Всероссийские филармонические сезоны и выступит в Улан-Удэ, Чите и Иркутске. Будет показана программа «Восемь времен года», а также совместная программа с бурятской инди рок -группой «Сезон дождей». В марте оркестр выступит в Красноярске вместе со Светланой Захаровой и Вадимом Репиным в одном из концертов Транссибирского Арт-фестиваля, а в сентябре вместе с фестивалем выступит в Москве. С 7 по 22 мая Филармонический камерный оркестр выступит в Объединенных Арабских Эмиратах – оркестр примет участие в известном в мире фестивале In Classica International Music Festival с 10 концертами. 

Владимир Калужский рассказал о праздновании 80-летия Сибирской организации Союза композиторов России, поддержаных министерством культуры Новосибирской области, в рамках которого в филармонии уже состоялись и запланированы в течение сезона авторские камерные и симфонические концерты, издание Альманаха материалов организации из прессы и научных изданий и выпуск Антологии музыки Сибирских композиторов.