На IX Транссибирском Арт-фестивале состоялась мировая премьера


На IX Транссибирском Арт-фестивале состоялась мировая премьера

21 марта 2022 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца прошла мировая премьера Скрипичного концерта Ильи Демуцкого. Сочинение было создано специально для Транссибирского Арт-Фестиваля и посвящено его художественному руководителю Вадиму Репину, который и представил премьеру вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром и дирижером Алексеем Рубиным. 

«Приступая к написанию Концерта для скрипки с оркестром я руководствовался двумя простыми задачами: обратиться к классической форме концерта и написать что-то светлое и радостное. И если форму с некоторыми оговорками я выдержал, то из света и радости ушел в тоску — иногда светлую, но чаще болезненную, отчаянно-саркастическую и даже яростную, словно вдохновленную неразделенной любовью. Концерт дописывался в последние дни февраля 2022 г. в моем родном Петербурге: и город, и время наложили отпечаток, – пишет автор в комментарии к сочинению. –  При этом мой концерт – и сочинение не программное, в нем нет драматургической начинки. Экспрессивность музыки в целом свойственна моему композиторскому мышлению и проистекает вероятнее всего из моего театрального опыта. Но, не наполняя это произведением каким-либо сюжетом и намеренно не давая ему названия, я хочу, чтобы слушатель доверился собственным эмоциям, наполнил музыку памятными сердцу образами и, ведомый голосом скрипки, прошёл этот очень личный путь».

Транссибирский Арт-Фестиваль традиционно представляет премьеры сочинений современных композиторов, в числе авторов 14 состоявшихся премьер - Б. Юсупов, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, Э. Шнайдер, С. Губайдулина, А. Раскатов, А. Пярт.

«Мировая премьера на Фестивале – это уже даже не традиция, а его Устав, потому что мы представляем премьеру, а иногда и не одну, каждый год,– поясняет Вадим Репин. – Мне кажется, что это очень интересный, красочный, откровенный и на мой взгляд очень красивый концерт, логически обоснованный и классически оформленный. Спектр приемов и трюков невероятно широк и это дает мне дополнительные инструменты, которые в романтических концертах я себе позволить не могу. Здесь же у меня полная свобода и я могу пересекать любые границы». 

***
Сегодня, 22 марта в уникальной программе «Па-де-де на пальцах и для пальцев» на сцену ГКЗ им. А.М.Каца выйдут Вадим Репин, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и премьеры Большого театра Михаил Лобухин, Денис Савин, Артемий Беляков и Игорь Цвирко, а 23 марта Транссибирский фестиваль представит новосибирской публике ансамбль Персимфанс – отмечающий 100-летие первый в  оркестровой истории опыт самоуправления. В юбилейном концерте коллектив «передаёт привет» Вторсимфансу (Киев), Петросимфансу (Петроград), Варшавскому симфоническому ансамблю, оркестру без дирижера лейпцигского Гевандхауса и Амсимфансу (Нью-Йорк): прозвучит по одному произведению от каждой страны, где в 1920-е по примеру и в подражание Персимфансу возник свой симфонический ансамбль. Такой выбор программы позволяет показать пять ансамблей, разных по составу и художественным задачам. 

Девятый Транссибирский Арт-Фестиваль, вдохновленный, основанный и возглавляемый Вадимом Репиным, пройдет с 17 марта по 22 октября 2022 года в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве и города Новосибирской области и Красноярского края. Ключевые события Фестиваля состоятся в Новосибирске, третьем по размеру городе и одном из крупнейших культурных центров России. 

Справка Транссибирский Арт-Фестиваль – российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным, о котором великий Иегуди Менухин сказал: «Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал». Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия Фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множество российских городов: Новосибирск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Самару, Тюмень, Тобольск, Томск, Санкт-Петербург и Москву, а также Бельгию, США, Великобританию, Австрию, Францию, Германию, Южную Корею, Израиль и Японию.
Транссибирский Арт-Фестиваль – масштабный российский форум, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов Б. Юсупова, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, Э. Шнайдера, С. Губайдулиной, А. Раскатова, А. Пярта. Среди участников Фестиваля дирижеры К. Нагано, Ш. Дютуа, Л. Слаткин, Ж.-К. Казадезюс, В. Федосеев, В. Спиваков, меццо-сопрано О. Бородина, пианисты Р. Бухбиндер, Ж.-И. Тибоде, Д. Трифонов, скрипачи П. Цукерман, Д. Локвуд, Дж. Карминьола, К.-Д. Кан, виолончелисты М. Брунелло, М. Майский и многие другие. Важнейшее направление – работа с начинающими и молодыми музыкантами. Транссибирский Арт-Фестиваль высоко оценен Правительством России, его программы включены в культурную презентацию страны на международном уровне, а мероприятия Фестиваля входят в региональную составляющую федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».