В Толмачево открылась выставка к 95-летию Русского академического оркестра


В Толмачево открылась выставка к 95-летию Русского академического оркестра

Старейший музыкальный коллектив Сибири – Русский академический оркестр – в апреле 2022 года отметит 95-летие. К этой большой дате приурочен V Международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири», который соберет в Новосибирске оркестры из Сибири, Урала, Бурятии и Башкортостана. В ожидании приезда на праздник гостей, в аэропорту Толмачево открылась фотовыставка об истории и современной жизни прославленного коллектива.

Новая выставка рассказывает об успешном творческом пути ведущего коллектива Новосибирской филармонии с самого его образования – на плакатах представлены уникальные фотографии разного времени, в том числе первый состав оркестра Сибирской радиовещательной станции 1927 года. «Первый состав оркестра русских народных инструментов насчитывал 15 музыкантов-любителей. Жаль, но от тех лет мало что сохранилось. Нет библиотеки, да и инструменты, на которых играли музыканты, были в основном личными», - рассказывает художественный руководитель оркестра Владимир Поликарпович Гусев.

Помимо первой фотографии коллектива, дошедшей до нас из архивов, на выставке представлены фотографии с выступлений разных лет, гастролей коллектива, знаковых проектов. Завершающий экспонат – недавняя фотография с концерта «We will Folk you» Рождественского фестиваля искусств. Необычный концертный проект представил оркестр как динамично развивающийся коллектив, которому по плечу любые современные вызовы.

Выставка в Толмачево будет экспонироваться в течение месяца вплоть до окончания масштабных празднований юбилея. В апреле выставка в честь 95-летия оркестра откроется в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск» новосибирского метрополитена.

V Международный фестиваль оркестров народных инструментов пройдет в Новосибирске с 25 по 28 апреля в честь 95-летия Русского академического оркестра. Фестиваль поддерживается министерством культуры Новосибирской области и входит в перечень мероприятий нацпроекта «Культура». В большом форуме народной музыки примут участие Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан, Уральский государственный русский оркестр (Екатеринбург), Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (Барнаул), Национальный оркестр Бурятии (Улан-Удэ), Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2020 года занимает 7-е место по общему пассажиропотоку и 2-е место (после аэропортов Московского авиационного узла) по общему грузопотоку среди российских аэропортов.