Искусство на вырост


Искусство на вырост

 

Завершился XXI городской фестиваль «Музыка – детям».  30 фестивальных мероприятий, в том числе 11 премьер, посетили почти 11 тысяч юных зрителей.  
В течение двух недель фестиваля юные меломаны, педагоги и родители посещали симфонические и камерные концерты, музыкальные и литературные спектакли, вокальные и хореографические программы, органные ансамбли. Почти 10 мероприятий состоялись на выездных площадках – в школах, детских центрах, домах искусств. 
По традиции в фестивале «Музыка – детям» приняли участие детские творческие коллективы, учащиеся музыкальных школ и школ искусств города. Также в рамках фестиваля – и это тоже уже традиция – была организована онлайн-трансляция. В интернете концерт Губернаторского оркестра русских народных инструментов и учащихся музыкальных школ города «Первые овации» посмотрели почти 2000 раз. 
Впервые в этом году билеты на фестивальные концерты и программы можно было оплатить Пушкинской картой. Такая возможность появилась в связи с запуском федеральной программы для молодых людей от 14 до 22 лет.
Фестиваль «Музыка – детям» проходил в рамках Года культурного наследия народов России. Для гостей фестиваля перед концертами в аванзале проходили бесплатные творческие мастер-классы. Педагоги и студенты Сибирского колледжа сервиса и технологий проводили занятия по росписи, созданию игрушек, украшений в народном стиле.
Также в дни фестиваля в аванзале филармонии были организованы выставка картин Марины Коломеец «Есть город золотой…» и фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба», посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики. 
В этом году самыми активными, внимательными и старательными зрителями стали ученики школ №31, 58, 84, гимназий № 17 и №42. Среди дошкольных учреждений пальму первенства разделили детские сады № 117,191 и 131. 
Фестиваль проходил при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово и Управления образования г. Кемерово.
25 апреля состоялось торжественное закрытие XXI городского фестиваля «Музыка – детям». В заключительном концерте приняли участие Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» и замечательные творческие коллективы города: ансамбли танца «Экзерсис» и «Добры молодцы», театр танца «Игра» и детская школа балета «LIL BALERIN». Артисты представили яркие, красочные сцены из музыкальных спектаклей, задорные русские танцы, изящный классический танец, озорные детские зарисовки. Подробности – в фоторепортаже Максима Федичкина.

 

Филармония Кузбасса