Вторая Родина: ансамбль «Донбасс» выступил в Кузбассе


Вторая Родина: ансамбль «Донбасс» выступил в Кузбассе

7 мая заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» выступил на главной сцене филармонии Кузбасса.

Кузбасс - особенный регион для ансамбля. В годы Великой Отечественной войны именно сюда коллектив был командирован по приказу Министерства угольной промышленности СССР. А затем, уже в послевоенные годы на земле Кузнецкой неоднократно проходили выступления ансамбля песни и танца «Донбасс». «Так что без преувеличения можно сказать, «донбассовцы» побывали на своей второй Родине», - считают в ансамбле.

Дорогих гостей из Донецкой Народной Республики приветствовал заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев: «Донбасс и Кузбасс очень многое объединяет, и это не только уголь и металл. Прежде всего, это наша большая история и, конечно, люди. И очень здорово, что ваше выступление здесь проходит накануне великого праздника – 77-й годовщины Победы». Коллективу был вручен Памятный адрес губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, медали «300 лет Кузбассу».

Слова поддержки в адрес ансамбля «Донбасс» прозвучали также из уст министра культуры и национальной политики Кузбасса Анны Юдиной и генерального директора Кузбасской филармонии Людмилы Пилипчук. «Мы очень ждали сегодняшней встречи, хотели согреть вас своим душевным теплом и оставить в ваших сердцах частичку памяти о Кузбассе. Ни время, ни какие-либо недруги не в силах разрушить ту крепкую дружбу, которая существовала десятилетиями между шахтёрами Кузбасса и Донбасса. Всегда ждём вас в гости, счастья вам и мира!», – сказала Людмила Владимировна.

Хореографическим номером из премьерного проекта «Hello, Кузбасс!» гостей приветствовал Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп». А после творческого обмена шахтёрскими приветствиями донецкий коллектив подарил присутствующим в зале яркую концертную программу, удостоившуюся продолжительных оваций.