Коллективы филармонии отправились на гастроли в Москву


Коллективы филармонии отправились на гастроли в Москву

В столичные концертные туры отправились сразу два коллектива Новосибирской филармонии. Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» вместе с певицей Василисой Бержанской с 18 по 20 мая выступят в Большом зале Московской Консерватории имени П. И. Чайковского, а также дадут концерты в филармониях Тулы и Рязани. Филармонический камерный оркестр выступит 19 и 20 мая в  Большом зале Консерватории и концертном зале «Зарядье» как участник фестиваля Камерных оркестров мира по приглашению Юрия Башмета.

«17 мая новосибирский десант музыкантов высадится в Москве – удивительное совпадение, что с разницей в один день два коллектива Новосибирской филармонии выступят на одной из самых престижных академических концертных площадок Москвы – в Большом концертном зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского», - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» в рамках российского гастрольного тура даст три концерта со звездой  оперной сцены Василисой Бержанской (меццо-сопрано). Будут исполнены оперные арии Баха, Генделя, Вивальди и Россини – программа сольного концерта, который с успехом прошел в филармонии в ноябре 2021. «Я буду петь свою любимую музыку – музыку барокко и бельканто. Программа будет насыщенная, разнообразная. С ансамблем «Новосибирская камерата» – с небольшим составом – мне приятно работать, все горят идеей и хотят добиться максимально лучшего результата», – рассказывала певица накануне сольного выступления.

Также в туре участвуют актер российского театра и кино Вячеслав Манучаров, концертмейстер камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин (скрипка), солист симфонического оркестра Мариинского театра Юрий Афонькин (альт). Дирижирует программой художественный руководитель ансамбля «Новосибирская камерата» Михаил Симонян.  Концерты запланированы на 18 мая (БЗК Московской консерватории), 19 мая (Тульская областная филармония имени И. Михайловского) и 20 мая (Рязанская областная филармония). Выступления входят в программу мультимедийного проекта «Россия. Музыка. Сибирь», который поддерживается министерством культуры Новосибирской области.

Филармонический камерный оркестр по приглашению выдающегося музыканта Юрия Башмета примет участие в праздновании 30-летия камерного оркестра «Солисты Москвы» и приуроченного к нему Фестиваля камерных оркестров мира. В Большом зале Московской консерватории 19 мая артисты выступят в сводном концерте вместе с юбилярами, а также с Государственным камерным ансамблем Армении, Камерным оркестром «Солисты Узбекистана» и камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода». 20 мая Филармонический камерный оркестр выступит в «Зарядье» вместе с выдающимся скрипачом Вадимом Репиным и гобоистом и дирижером Алексеем Уткиным.

«Конечно, для нашего оркестра очень приятно и важно получить от Юрия Башмета и организаторов фестиваля такое приглашение. Это первые выступления оркестра на этом фестивале и совместно с такими замечательными коллективами. Также впервые оркестр выступит под управлением Юрия Башмета и впервые выйдет на сцену концертного зала «Зарядье», - отмечает управляющая Филармоническим камерным оркестром Алена Болквадзе.

Концертные туры музыкантов Новосибирская филармония посвящает своему 85-летию и 85-летию Новосибирской области.