«Свадьба Фигаро» – опера о молодых, для молодых и силами молодых!


«Свадьба Фигаро» – опера о молодых, для молодых и силами молодых!

В июне 2022 года в городах Енисейской Сибири представят semi-stage постановку оперы «Свадьба Фигаро». Спектакль стал результатом образовательного проекта, посвященного 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского: в свое время он блистал в партии графа Альмавивы. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Работа над проектом началась в сентябре 2021 года. Вокалисты Красноярского театра оперы и балета и Сибирского института искусств прошли обучение у коучей международного уровня, а в декабре приняли участие в кастинге. В состав жюри вошли представители Российско-германской музыкальной академии дирижер Паоло Брессан, оперный певец и педагог Фердинанд фон Ботмер, художественный руководитель международной культурной организации RCCR Projects Николаус Рексрот и заслуженная артистка России Вера Баранова – художественный руководитель проекта «Свадьба Фигаро», заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки, профессор, солистка Красноярского театра оперы и балета.

На прослушивании эксперты выбрали 3 состава артистов. И теперь молодые исполнители готовятся примерить на себя не только образы моцартовских персонажей, но и фактически свою будущую профессию. Более того, их ждут гастроли (для многих – первые в жизни) по городам Енисейской Сибири: Красноярск, Абакан, Минусинск, Кызыл готовятся принять артистов. 

Вполне естественно, что молодежная версия спектакля «Свадьба Фигаро» (а в нем примут участие не только вокалисты, но и хор, и симфонический оркестр Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского) и создана будет по-молодежному: смело, дерзко, ярко. Творческая фантазия подсказала режиссеру Анастасии Касаткиной и художнику Наталье Цуриковой: решение сценографии и костюмов в стиле поп-арт – то, что нужно проекту для юных. Это будет новый взгляд, своеобразное переосмысление вечной классики.
Действие развернется в крупной фэшн-корпорации, владелец которой – Альмавива, но не граф, а  циничная акула индустрии красоты. Остальные персонажи – дизайнеры одежды и интерьера, визажисты, стилисты, косметологи, пластические хирурги, массажисты, модели… Мир моды – это наша жизнь в миниатюре, и на сцене будет все как в ней (и как в опере!): начальники и подчиненные, тоска по утраченной любви, выяснения отношений влюбленных и, конечно, свадьба. Ведь на модном показе непременно должны быть роскошные и романтичные одеяния для невесты!

А что на сцене? Все то, с чем, ассоциируется мир модного показа: подиум, зеркала, манекены, двери, пуфики… Но ведь, напомним, спектакль молодежный, а значит, никакого пафоса и застоя: все элементы перемещаются, завораживая зрителя и трансформируя сценическое пространство по мере развития действия.
Вот такая она, новая «Свадьба Фигаро»: яркие краски, живые декорации, точный вокал и актерский талант, музыка великого Моцарта.

Приглашаем на премьерные показы в июне 2022 года:

в Красноярске — 16 и 18 июня в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского;

в Абакане — 23 июня в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова;

в Минусинске — 24 июня в Центре культурного развития г. Минусинска;

в Кызыле — 26 июня  в Национальном музыкально-драматическом театре имени в. Кок-оола.

Билеты можно приобрести в кассах площадок. Мероприятие входит в программу проекта «Пушкинская карта». 
Организатор: Ассоциация «Интеллект и культура».

Партнеры проекта: Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры Красноярского края, Министерство культуры республики Хакасия, Министерство культуры и туризма республики Тыва, Фонд развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и Сибирский государственный институт имени Дмитрия Хворостовского, Корпорация развития Енисейской Сибири.