В филармонии рассказали о новом видеопроекте «Голоса оркестра. Детальный разбор»


В филармонии рассказали о новом видеопроекте «Голоса оркестра. Детальный разбор»

«Голоса оркестра. Детальный разбор» - это проект журналиста Алексея Кудинова и АНО Центр «Прямая связь», посвященный инструментам симфонического оркестра. Серия видеороликов в понятной и доступной форме рассказывает о музыкантах и их повседневной жизни, об устройстве инструмента и его значении в оркестре. В Конференц-зале филармонии 27 июня представили две пилотных серии проекта, посвященные фаготу и альту. О работе над проектом рассказали авторы, партнеры проекта и герои сюжетов.

«Мы подумали, что было бы здорово рассказать интересующимся людям, которые не учились в музыкальной школе, что происходит на сцене и из чего состоит музыка – не академическим языком, а современным, в первую очередь, показав людей, которые на этих инструментах играют, показать, что они живые люди», - рассказывает Алексей Кудинов. Он подчеркнул, что проект создан в партнерстве с Новосибирской филармонией и Новосибирской консерваторией.

Как камыш влияет на звучание фагота? Почему арфисты приходят на концерт раньше всех? Чем альтисты “кормят” свои инструменты? Как регулируется влажность внутри виолончели? На эти вопросы отвечают герои проекта – артисты Новосибирского академического симфонического оркестра. На презентации присутствовали герои первых двух серий проекта – артисты Новосибирского академического оркестра Артем Чернов и Илья Тарасенко и Станислав Торский. Фильмы с их участием были показаны собравшимся журналистам, блогерам и представителям общественности.

«Не секрет, что в Новосибирской области примерно 11% детей в возрасте от 6 до 18 лет занимаются в музыкальных школах искусств. Именно эти ребята знают, что такое симфонический оркестр и академическая музыка. Вся остальная аудитория общеобразовательных учреждений, к сожалению, практически утратила возможность понимать классическую музыку, поэтому ваш проект настолько своевременен, может, он нужен был даже 10 лет назад, чтобы способствовать большему количеству зрителей в филармонии, которые понимают академическую музыку», - отметила Ольга Иванова, начальник Отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области.

Познавательные ролики размещаются в соцсетях и на тематических интернет-площадках, будут показаны на телеканале ОТС. В ближайшее время их дополнят ролики об арфе, ударных, виолончели и кларнете.

Проект «Голоса оркестра. Детальный разбор» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Артем Чернов, фагот; процесс съемок. Автор фото — Павел Мирошников.