«Во внимание к просветительским трудам в сфере культуры»


«Во внимание к просветительским трудам в сфере культуры»

28 июля по случаю Дня крещения Руси и десятилетия с момента образования Кузбасской митрополии состоялся открытый концерт на площади у Знаменского собора, в котором приняли участие Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса, Губернаторский камерный хор и ансамбль народной музыки «СмоРодина». Перед концертом митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в связи с праздником и во внимание к просветительским трудам в сфере культуры вручил генеральному директору филармонии Кузбасса Людмиле Владимировне Пилипчук Орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени. Архипастырь также выразил слова благодарности в адрес коллективов филармонии, благодаря которым стал возможен такой праздник.

В открытом концерте Губернаторский симфонический оркестр под управлением Василия Шульги исполнил кантату П. Чайковского «Москва», фрагменты кантаты С. Прокофьева «Александр Невский», а в финале прозвучала торжественная увертюра П. Чайковского «1812 год», которую оркестр исполнил совместно со сводным хором, объединившим около 80 артистов. Ведущей мероприятия выступила музыковед филармонии Ольга Гусева. Сольные партии исполнили Оксана Чепурная и Олег Смолин.

Для справки:

Орден Святой равноапостольной княгини Ольги учрежден определением Патриарха Пимена и Священного синода РПЦ от 28 декабря 1988 года в ознаменование 1000-летия крещения Руси.  Им награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии. Фотографии Юрия Юрьева