Владимир Лузан назначен и.о. ректора Сибирского института искусств


Владимир Лузан назначен и.о. ректора Сибирского института искусств

9 августа Светлана Ермакова, директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ, посредством интернет-связи представила коллективу Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского нового руководителя. Согласно Приказу Минкультуры России от 05.08.2022 № 02-KФ-050822, с 8 августа 2022 года исполняющим обязанности ректора вуза назначен Владимир Лузан. 

«Мы рассчитываем, что коллектив во главе с Владимиром Сергеевичем включится в работу, которая сейчас ведется не только федеральным, но и региональным ведомством. Надеюсь, что под руководством Владимира Сергеевича коллектив продолжит те славные, добрые традиции, которые сложились при институте, — отметила Светлана Даниловна. Директор профильного департамента также выразила благодарность Лилии Ринатовне Строй, которая на протяжении семи месяцев руководила вузом: «В этот период институт работал очень конструктивно, и те задачи, которые ставились перед вузом, замечательно решались. Я уверена, что и Лилия Ринатовна, и все наши коллеги сохранят добрую атмосферу, и вместе с назначенным исполняющим обязанности ректора продолжат работу по совершенствованию учебных программ для того, чтобы весь коллектив трудился на одно большое дело – подготовку профессиональных специалистов для отрасти культуры».

На встрече присутствовала заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова.  Она подчеркнула: «Зная Владимира Сергеевича как современного, творческого, эффективного деятеля, мы верим, что здесь, в институте, совместно с коллективом ему по плечу новые задачи. Мы готовы оказывать всяческую поддержку, чтобы вуз развивался, рос и достигал новых высот».
Владимир Сергеевич Лузан поблагодарил руководителей отрасли культуры и искусства нашей страны за поддержку и доверие. 

«Я глубоко убежден, что те знания и опыт, которые я имею на сегодняшний день, принесут пользу в деле развития института. В этом нет никаких сомнений благодаря такому замечательному коллективу: со многими мы знакомы, учились, работали. Я думаю, что всех нас и институт ждёт только самое замечательное будущее. Отдельно хочу поблагодарить Лилию Ринатовну за то, что она столь профессионально выполняла свои обязанности, удержав должный уровень. При поддержке таких коллег все планы и задачи осуществимы!», — отметил новый руководитель.

Справка: Владимир Лузан окончил Сибирский федеральный университет по специальности «Искусствоведение», там же – аспирантуру (научная специальность «Социальная философия») и докторантуру (научная специальность «Теория и история культуры (культурология)»). Доктор культурологии, доцент, член Ассоциации искусствоведов (АИС), член правления НКО «Содружество просветителей Красноярья», победитель конкурса «Губернаторский управленческий резерв». Является автором более 80 публикаций по исследованию различных аспектов реализации государственной культурной политики Российской Федерации. С 2016 по 2022 год возглавлял Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова.