Международные открытые мастер-классы по дирижированию


Международные открытые мастер-классы по дирижированию

С 17 по 23 декабря на базе Томской областной государственной филармонии впервые в Сибири пройдут международные мастер-классы по дирижированию симфоническим оркестром!

На пятидневный интенсив народного артиста России, профессора Московской консерватории, художественного руководителя и главного дирижера Томского академического симфонического оркестра Владимира ПОНЬКИНА приедут молодые дирижеры симфонических, духовых оркестров, оркестров народных инструментов и хоров из Китая, Эквадора, Румынии и разных городов России. Участие в мастер-классах бесплатное для всех, ведь этот масштабный проект поддержан Региональным отделением ООГО «Российский фонд культуры».

По уникальной методике маэстро 12 активных участников мастер-классов будут обучаться мастерству управления музыкальным временем и оркестром. К занятиям допускаются только те дирижеры, которые прошли предварительный отбор, прислав свои видеозаписи. Дирижерские мастер-классы предусматривают поэтапную работу под руководством маэстро с концертмейстерами в Органном зале, на воде в бассейне и исполнение программного произведения с Томским академическим симфоническим оркестром.

В предлагаемом для работы на мастер-классах плей-листе «Венгерский танец» Брамса, «Рондо-каприччиозо» Сен-Санса, «Симфонические танцы» Рахманинова и части шестой симфонии Чайковского. Всего свыше 20 сочинений мирового симфонического репертуара. Обучение завершится гала-концертом на сцене Большого концертного зала, в котором примут участие восемь молодых дирижеров вместе с маэстро Владимиром Понькиным. Программу концерта из девяти сочинений определит руководитель мастер-классов. Каждый  дирижер подарит зрителям свою харизму, свое обаяние и свое мастерство.

Мастер-классы Владимира Понькина предусматривают и пассивное обучение.

Очень важно, что их могут посетить все желающие, кому интересно увидеть закулисье симфонического оркестра и процесс рождения музыки.

В дни проведения мастер-классов в фойе БКЗ Филармонии будет представлена выставка, посвященная отечественному дирижированию. Перед Гала-концертом 23 декабря экскурсию по выставке проведет музыковед, доктор психологии и искусствоведения из Москвы Дина Кирнарская.