В филармонии – большая музыкальная декада для детей


В филармонии – большая музыкальная декада для детей

11 апреля в филармонии Кузбасса стартует большой ежегодный праздник музыкального, хореографического и театрального искусств «Музыка – детям». Для юных кемеровчан пройдут концерты и спектакли творческих коллективов учреждения, выставки и мастер-классы. На этот раз все фестивальные программы будут посвящены Году наставника и педагога в России и Году детства в Кузбассе.

Откроют XXII городской фестиваль красочные сцены из золотого фонда Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», яркие русские и изящные классические танцы, озорные зарисовки детских хореографических коллективов Кемерова. Начало в 12 и в 14 часов.

12 апреля, в 10.30, Губернаторский оркестр русских народных инструментов и ансамбль народной музыки «Смородина» пригласят учащихся средних классов на музыкальный абонемент, посвященный праздникам народного календаря. Праздники предстоящего летнего дневника нашли отражение в программе «Лето - румянец года».

В 12.30 в органном зале программу «Дневник музыкального путешественника» представят участники отряда имени Алексея Леонова и Губернаторский оркестр русских народных инструментов. Просветительская тема ориентирована на детскую аудиторию, где музыковед Олеся Карманова познакомит школьников с интересными фактами о космосе, об истории его освоения нашими соотечественниками. Оркестр с юными зрителями совершит воображаемый «полет» вокруг земли и познакомит их с музыкой разных стран.

В 15 часов филармония пригласит детей в органный зал на лекцию-концерт с участием доктора философских наук, профессора института истории и международных отношений КемГУ Татьяны Грицкевич и ансамбля скрипачей «Созвучие». Кроме увлекательных сюжетов о космосе и его освоении в программе заявлены произведения Баха и Ловланда, Каччини и Брамса, Рахманинова и Таривердиева.

13 апреля, в 11 часов, начнётся концерт «В органном царстве» с участием Елены Шевченко (орган), Виктора Ушакова (орган, клавесин) и солистов филармонии. Ещё один органный концерт начнётся в 13 часов, где слушатели познакомятся с шедеврами музыки Англии, Германии, Австрии, Италии, Чехии, России.
Ансамбль «СмоРодина» выступит с программой «Музыкальная шкатулка русских мастеров». Ее покажут в Малом зале филармонии 17 апреля, в 10.30 и в 12.30.

14 апреля, в 10.30 и в 12.30, «Классику – детям» представит Камерный оркестр филармонии. Будут звучать произведения Баха, Моцарта, Андерсона, Дашкевича, Дженкинса и других композиторов.

В 15 часов Новосибирский юношеский симфонический оркестр исполнит произведения великих русских и западноевропейских композиторов. Концерт пройдёт в рамках Проекта Некоммерческой благотворительной организации фонда «Юные дарования Сибири» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив».
15 апреля, в 12.30, артисты Губернаторского камерного хора исполнят песни из советских мультфильмов, созданные композиторами Г. Гладковым, В. Шаинским, Е. Крылатовым, Б. Савельевым, А. Рыбниковым, а также мелодии из современных мультфильмов.

Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» 18 апреля, в 12.00, поставит на большой сцене легендарную «Казачью сюиту». А Литературный театр «Слово» в 14 часов покажет спектакль «Конь с розовой гривой» по небольшому рассказу из книги Виктора Астафьева «Последний поклон».

Музыкально-публицистический концерт «Так закалялась сталь» напомнит о трудовом подвиге кузбассовцев в годы Великой Отечественной войны. Дети посмотрят его 19 апреля, в 11 и в 13 часов.

В день закрытия фестиваля, 20 апреля, в 11.00, ансамбль скрипачей «Созвучие» пригласит зрителей на музыкальную программу по страницам любимых мелодий XVIII–XX веков, рожденных в России, Германии, Чехии, Франции и Америке. В программе - произведения Брамса, Дворжака, Свиридова, Шостаковича, Монти, Гершвина и других композиторов.

Завершит фестиваль в 11 и в 13 часов Губернаторский духовой оркестр концертом «Голос-дети». Вместе с ним будут звучать и лучшие детские голоса нашего города. Также проявят свой талант на большой сцене и воспитанники Детской музыкальной школы № 15. В программе - песни для детей, написанные в разные годы отечественными композиторами и поэтами. 

Все концерты фестиваля доступны по Пушкинской карте.