Детский фестиваль расширяет географию


Детский фестиваль расширяет географию

В филармонии успешно завершился XXII городской фестиваль «Музыка – детям». Большой ежегодный праздник музыкального, хореографического и театрального искусств был посвящен Году наставника и педагога в России и Году детства в Кузбассе.

 

Весенний фестиваль объединил почти все творческие коллективы филармонии, а главными зрителями стали дети. На сценах учреждения прошло более двух десятков мероприятий. Кроме того, профессиональные артисты работали в эти дни на выезде и дали 11 концертов в образовательных учреждениях города. Фестивальные программы посетили около восьми тысяч зрителей, а 858 человек при этом воспользовались Пушкинской картой.

В программу фестиваля вошли лучшие номера из золотого фонда Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», концерты Губернаторского оркестра русских народных инструментов и ансамбля народной музыки «Смородина», Губернаторского камерного хора, ансамбля скрипачей «Созвучие» и Камерного оркестра, спектакли Литературного театра «Слово». В Малом зале состоялись концерты с участием Елены Шевченко (орган), Виктора Ушакова (орган, клавесин) и солистов филармонии.

Первая неделя форума совпала с неделей фестиваля Гагарина. С просветительской темой о космосе и его отечественных покорителях перед зрителями выступили доктор философских наук, профессор института истории и международных отношений КемГУ Татьяна Грицкевич и участники отряда имени Алексея Леонова.

Впервые в традиционном фестивале приняли участие артисты из другого региона. Новосибирский юношеский симфонический оркестр исполнил произведения великих русских и западноевропейских композиторов. Концерт прошел в рамках проекта Некоммерческой благотворительной организации фонда «Юные дарования Сибири» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив» и в рамках филармонического проекта «Музыка надежды». Слушателями стали воспитанники детских домов г. Кемерово.

Финальным аккордом фестиваля стали два концерта Губернаторского духового оркестра «Голос. Дети» и программа «Первые овации» с участием Губернаторского оркестра русских народных инструментов и воспитанников детских музыкальных школ г. Кемерово.

В рамках фестиваля филармония провела две прямые трансляции на ютубе и в социальных сетях, их посмотрели почти 3200 пользователей.