Филармония Кузбасса внесена в Федеральную Книгу Почета


Филармония Кузбасса внесена в Федеральную Книгу Почета

В Сертификате № 23479 Федерального реестра «Всероссийская Книга Почёта» отмечено, что учреждение культуры удостоено почетного статуса на основании рекомендации органа исполнительной власти Кемеровской области-Кузбасса за активное участие в социально-экономическом развитии региона в 2023 году.

В прошлом году филармония провела свыше 300 мероприятий с привлечением более 140 тысяч зрителей. К своему 80-летию в рамках юбилейных торжеств был организован марафон творческих коллективов «Лучшее – и ничего лишнего», проведены выездные юбилейные концерты в городах и сёлах области, состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра в Мариинском театре, открыты базовые площадки филармонии в Гурьевском районе (г. Гурьевск и г. Салаир), обновлены музейные экспозиции и мемориальная доска Б. Т. Штоколова, приобретены музыкальные инструменты и сценические костюмы и др.

Филармония стала лидером в Кемеровской области по числу продаж билетов по «Пушкинской карте».
Коллективы учреждения - активные участники различных проектов, фестивалей, акций, форумов, а также конкурсов на получение грантовой поддержки на реализацию творческих проектов. Например, проект «История России и Кузбасса в музыке» был поддержан грантом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в размере 13 млн 140 тыс. рублей. Он направлен на развитие гражданского самосознания у школьников, и около 5000 детей в возрасте 11-14 лет из Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Белова посетили 9 мультиформатных мероприятий. Среди таких же значимых программ и «Хореографический фестиваль «Донбасс-Кузбасс. Мосты дружбы» - победитель конкурса молодежных проектов Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса. Он поддержан грантом в 1 млн 105 тыс. рублей. В рамках фестиваля Кузбасс посетил городской хореографический ансамбль «Веснянка» из г. Горловка (ДНР).
Творческие коллективы в 2023 году представили зрителю более 20 премьер, артистам и сотрудникам филармонии вручена 151 награда, в том числе от Правительства России, Министерства культуры РФ.

Филармония ведет и большую работу по реализации социально значимых проектов. Среди них новогодние елки для детей участников СВО, утренники для детей особой заботы, выездные концерты в детский психоневрологический санаторий «Искорка», ежегодный фестиваль «Музыка надежды», региональная акция «Рождество для всех и каждого» и другие.